8 апреля 2015 в 16:35

«Голем в Голливуде» Джонатана и Джесси Келлерманов

Джонатан Келлерман ‑ один из лучших современных детективщиков, который никогда в своих историях не повторяется. В этот раз он привлек в соавторство повзрослевшего сына Джесси.

История, как уже понятно из названия, даже для оригинала Келлермана ‑ очень нетрадиционная. Впервые в детективный триллер он вплел элементы мистики. Удачно ли? Да, потому что бредом ни один эпизод в романе не выглядит. Главный герой - Джейкоб Лев, коп, еврей, недоучившийся в Гарварде. Он страдает депрессией и много пьет. Усталость от расследований убийств и злобность начальника привели его сначала в аналитический транспортный отдел, а уже оттуда ‑ в Особый отдел, о котором Джейкоб до того никогда не слышал. Зато этот диковинный отдел хорошо финансируется и расследует очень странные преступления. Джейкоба привлекли туда из-за надписи на иврите на месте преступления, означающей «справедливость». Расследование приведет его в Прагу, главная легенда которой ‑ мифический голем, сотворенный в XVI веке местным раввином.
Цитата: «Он нагнулся за камушком. По руке прошмыгнул жук. Вскрикнув, Джейкоб шарахнулся, врезался в хасида и вышиб у него фотокамеру. Хасид залопотал на французском. Джейкоб извинился и подобрал свою камеру, которую тоже выронил. Тем временем жук пробежал по тропинке и, примостившись на ложе из сухих листьев, встал на задние лапки, самодовольно суча передними. Вне себя от ярости, Джейкоб попытался его цапнуть, но схватил лишь комок грязи. Джейкоб снова атаковал, жук опять увернулся».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад Во Владимирской области наградили работников сферы культуры
Во Владимирской областной филармонии 28 марта состоялось торжественное мероприятие в честь Дня работника культуры. В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, заместитель губернатора Влади…
час назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…