8 апреля 2015 в 17:22

Председатель Ковровского горсуда Антон Колосов: «Никому не советую проверять суд на независимость»

Фото: Татьяны Горяниной
Фамилия ковровского судьи Антона Колосова в последнее время не исчезает из медийного пространства. Это он ведет дело о «смертельном ДТП» с участием джипа депутата ЗС Сергея Курышева. Это он брал под стражу подозреваемых в организации сети подпольных казино (рассмотрение этого дела еще впереди, идет следствие). Указом Президента РФ от 16 марта этого года Колосов назначен на должность председателя Ковровского городского суда. Перед встречей с журналистом «ВВ» Антон Сергеевич поставил условие: вопросов о «деле Курышева» в интервью не будет. Но мы задали и другие вопросы.

- Антон Сергеевич, вы себя публичным человеком считаете?
- Лучше говорить не о публичности, а об открытости, прозрачности нашей работы. Работа судейского сообщества, безусловно, должна быть таковой. Поэтому готов рассказать о себе. Мне 34 года, женат, двое детей. Коренной владимирец. В 2002 году с отличием окончил Владимирский юридический институт. Работал в следственном отделе ОВД Октябрьского района, затем перешел на преподавательскую работу в родной вуз. Последняя моя должность там ‑ заместитель начальника кафедры уголовного права и криминологии. В 2005 году защитил кандидатскую в НИИ ФСИН России (Москва). В 2011 году получил звание доцента. В том же году назначен на должность судьи Александровского горсуда. Три года отработал там. В октябре 2013 года назначен заместителем председателя Ковровского горсуда, с мая 2014 года исполняю обязанности председателя.
- Вы уроженец Владимира, работали в Александрове, сейчас ‑ Ковров. Все три города имеют свою специфику. Вы почувствовали разницу?
- Владимир - областной центр. Большое население, концентрированное расположение органов власти и управления, много разноплановых правовых конфликтов.
Корректнее сравнивать Александров и Ковров. Александров ‑ это граница с Подмосковьем, пресловутый 101-й километр. Негативное влияние со стороны социально неблагополучных бывших москвичей и жителей Подмосковья. Кроме того, в Александрове велики интересы московско-подмосковного бизнеса. Это влечет за собой перманентные конфликты предпринимателей, проблемы, связанные с трудовой миграцией, и т.д.
В Коврове принципиально иная обстановка. По-моему, это один из самых благополучных городов области. Практически нет безработицы, стабильно работают крупные предприятия, высокий по областным меркам уровень доходов населения. Преступность есть, как и везде, но уровень ее удается сдерживать на социально терпимом уровне. Некоторое время назад в Коврове были определенные кадровые проблемы в полиции, особенно в оперативных подразделениях. Сейчас ситуация выправляется.
- Несколько лет назад в Коврове презентовали обновленное здание суда. Показывали множество инноваций в залах заседаний.
- Уровень достаточно высок. Есть система ГАС «Правосудие», которая позволяет систематизировать и унифицировать делопроизводство. Повысилась доступность информации о работе суда через Интернет. Скоро введем обязательное аудиопротоколирование судебных заседаний, которое уже сейчас применяется по наиболее сложным и резонансным делам.
Но для работников суда главными помощниками являются квалификация и терпение. Безусловно, печатать на компьютере проще, чем писать от руки, изготовление копий и прочее… Но если сопоставить объем документов, которые изготавливались судом 10-15 лет назад, с сегодняшними объемами, то массив документов вырос многократно.
Конечно, для «подросшего» за последние годы Ковровского городского суда существующих площадей явно недостаточно. На 20 работающих судей приходится только пять залов судебных заседаний. Возможно, через несколько лет начнется работа по строительству пристройки.
- Вам как руководителю приходится «выбивать штаты»?
- Это одно из направлений нашей работы. Увеличение численности работников аппарата суда свыше лимитов, которые существуют в области, практически невозможно. Приходится ставить вопрос об увеличении штата за счет других судов области, которые работают с меньшей нагрузкой. Процедура болезненная, но она - в интересах судебной системы области в целом. Если говорить о штатах, то нельзя оставить без внимания проблему текучести кадров. Люди уходят…
- Не устраивает зарплата? А как же легенды об астрономических заработках судей?
- Проблема не с судьями, а с сотрудниками аппарата: специалистами, секретарями. К сожалению, колоссальный объем нагрузки, который ложится на их плечи, не подкреплен достойным уровнем оплаты труда. Тем не менее работа в аппарате суда ‑ это бесценный опыт, получив который человек может реализовать себя в любой сфере юриспруденции. Я признателен коллективу работников аппарата суда, которые, не считаясь с личным временем и растущим объемом дел, на высоком профессиональном уровне выполняют свои обязанности.
Что касается уровня заработка судей, то он должен быть не легендой, а открытой информацией. Сведения о доходах ковровских судей опубликованы на нашем сайте. Закон нас публиковать эти сведения не обязывает, но по моему предложению (коллеги не возражали) эти сведения опубликованы. Судья должен получать достойную зарплату. Хотя сама по себе высокая зарплата не может полностью исключить коррупционную составляющую. Полагаю, те, кто дорожит своей работой, ценит профессию, выполняет требования законодательства о статусе судей и Кодекса судейской этики безотносительно уровня заработной платы, не вступят в коррупционные отношения.
- А если говорить об иных формах воздействия? Например, звонок мэра с просьбой «обратить особое внимание» на некий судебный процесс?
- В таких случаях есть четкий алгоритм действий, связанный с регистрацией и опубликованием на сайте суда т.н. внепроцессуальных обращений. Не завидую чиновникам и политикам, которые решатся попробовать сделать такой звонок. Это чревато как минимум завершением карьеры. За время моей работы в Коврове прецедентов не было. Безусловно, конструктивное взаимодействие суда с органами государственной власти и местного самоуправления, общественными формированиями должно присутствовать, но оно должно быть открытым, гласным, понятным для населения и строиться исключительно в рамках закона.
- Вы знакомы с руководителями крупных предприятий, руководством города... Как вы строите отношения с истеблишментом?
- С мэрией у нас рабочие отношения. Если возникают какие-то совместные вопросы, подход предельно деловой. Пожелания к местным властям элементарны: чистая территория вокруг суда и бесперебойная работа ЖКХ. Что до крупных предприятий, то они практически не вовлечены в наше судопроизводство, их юридические споры разрешаются в арбитражном суде. Каких-либо препятствий работе суда со стороны кого бы то ни было я не замечал. Но даже не сомневайтесь ‑ если кому-то захочется проверить суд на независимость, реакция последует адекватная и незамедлительная.
- То, что вы для Коврова «варяг», не осложняет работу?
- Скорее упрощает. Наличие родственных и дружеских связей, возможность конфликта интересов может породить сомнения в объективности и беспристрастности суда, а это негативно влияет на авторитет судебной власти в целом. В последние несколько лет в судейском сообществе довольно часто происходят назначения из разных городов и регионов. Так что я далеко не единственный «варяг» и даже не задумываюсь на эту тему.
- Вы один из самых молодых председателей районных судов в регионе. Нет ли мыслей, будто что-то недостаточно «прожито» в следствии или на преподавательском поприще?
- Преподавание не оставляю, руковожу дипломными проектами студентов и слушателей. Работать с ребятами увлеченными, способными приятно. Что до карьерного роста, то замещение руководящих должностей никогда не было моей жизненной целью. Упоения от того, что помимо непосредственно судейской работы приходится решать оргвопросы - от ремонта компьютеров до уборки территории суда ‑ у меня нет. Но я ценю то доверие, которое мне оказано, стараюсь оправдать его своей работой. Важными направлениями считаю выработку судом единых подходов при оценке схожих правовых ситуаций, повышение качества рассмотрения дел и сокращение сроков судопроизводства. В подчинении у меня немало людей старше и опытнее, и я стараюсь внимательно выслушать каждого, не навязывать свое мнение. Свою задачу как председателя суда вижу в том, чтобы создать оптимальные условия для работы судей и оградить их от какого бы то ни было давления.
- У вас остается время на увлечения или судебная практика поглощает все силы?
- Свободного времени очень мало, поэтому основное увлечение ‑ это семья. И чтение. Сейчас перечитываю «Эру милосердия» Вайнеров. Хорошая книга, до сих пор злободневна. Люблю произведения, которые, пройдя проверку временем, остаются актуальными.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…