8 апреля 2015 в 17:47

Губернатор Светлана Орлова: «Малый и средний бизнес получит максимальную поддержку»

7 апреля в Кремле Президент России Владимир Путин провел заседание Госсовета, посвященное развитию малого и среднего бизнеса (МСБ). Владимирскую область представляла губернатор Светлана Орлова.

Путин подчеркнул - в нынешней ситуации развитие МСБ имеет особое экономическое и социальное значение. Развитие МСБ - это одно из ключевых условий повышения экономической устойчивости страны. Но президент считает: несмотря на то, что в целом в стране созданы основы государственной поддержки малого и среднего бизнеса, малый и средний бизнес развивается медленнее, чем надо и чем хотелось бы.
Губернатор Владимирской области Светлана Орлова прокомментировала:
- Владимир Владимирович глубоко проанализировал причины, препятствующие нарастанию темпов развития МСБ. Он подчеркнул: сегодня необходимы меры комплексной, реальной поддержки этого сегмента. Речь шла о снижении административных барьеров, об обеспечении доступа малого и среднего предпринимательства к заказам госкомпаний.
- Во Владимирской области уже многое сделано в этом направлении, - продолжает Орлова. - Мы хорошо понимаем, что МСБ должен присутствовать во всех отраслях: и в сфере услуг, и в науке, и в сельском хозяйстве, и в туризме. Необходимо развивать и поддерживать ремесленничество. Как можно больше предприятий МСБ должны получать государственную финансовую поддержку. Во Владимирской области ее объем составил 170 миллионов рублей.
Отдельная тема - поддержка социально ориентированного бизнеса. В этом направлении мы в регионе работаем второй год. И сейчас мы увеличили гранты представителям этого сегмента рынка. Люди с ограниченными возможностями, пожилые должны ощущать свою востребованность. Надо продолжать эту работу.
Развитие предпринимательства - это новые рабочие места. Президент подчеркнул, что поддержка МСБ - ключевой вопрос. Владимир Путин призвал федеральные, региональные, муниципальные власти подходить к нему как к приоритетному, создавая благоприятную деловую среду в каждой территории, - сказала Светлана Орлова.
В МСБ в России занято 18 миллионов человек. Путин поставил задачу в ближайшие пять лет резко увеличить этот показатель.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.