9 апреля 2015 в 19:11

Мельников не хочет платить по налоговым долгам?

По ходатайству следствия на днях арестовано личное имущество директора ОАО «Автоприбор» Алексея Мельникова. Его подозревают в совершении налогового преступления с ущербом государству свыше 50 миллионов рублей (со штрафами и пенями), сообщает пресс-служба областного Следственного управления СКР.

Об этом факте написали все. Нам удалось найти дополнительные подробности.
Уголовное дело возбуждено в конце января этого года. Мельников по нему гражданский ответчик. Расследование проводится во взаимодействии с региональным управлением Федеральной налоговой службы.
Объем арестованного имущества тянет на миллион с небольшим. Это доли Мельникова в уставных капиталах пяти ООО. Пока это все, что нашлось. Регистрирующие органы сообщили следствию, что больше ничего (ни машин, на квартир, ни компаний) за Мельниковым на данный момент не числится. Хотя вроде как имеется еще металлический гараж. Это обстоятельство делает ситуацию с Мельниковым еще более схожей с той, в какой жил Дима Семицветов из «Берегись автомобиля»: «Ничего у тебя нет! Ты голодранец!»
Вряд ли во Владимире кто-то реально верит в бедность одного из самых известных бизнесменов. Не исключено, что Алексей Александрович заранее готовился к аресту своей собственности. Во всяком случае, в 2013 году имущество Мельникова уже пытались арестовать по аналогичному делу в качестве гарантии обеспечения возмещения ущерба, нанесенного бюджету. Тогда ущерб тянул на 21,7 миллиона. И имущества для ареста на эту сумму у Мельникова уже тогда не хватило. При этом акции «Автоприбора», принадлежавшие Алексею Мельникову, по некоторым данным, оценивались в полмиллиарда.
В СУ СКР говорят, что сейчас выясняют все передвижения активов подозреваемого за конкретное время. Официально это звучит так: «Проводятся действия, направленные на установление истинного имущественного положения Мельникова».
По нашим данным, избавляться от имущества Алексей Александрович начал в 2011 году и продолжил это в 2012-м.
Напомним: Мельникову инкриминируют часть 2 статьи
199-1 УК РФ - неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере. Налоговое преступление он якобы совершил в период с августа 2012-го по октябрь 2013-го, исчисляя себе и работникам предприятия зарплату, удерживая в установленном порядке НДФЛ, но не перечисляя эти суммы в бюджет, как положено по закону.
Старший помощник руководителя СУ СКР Ирина Минина говорит, что в этот период расходы предприятия составили около 600 миллионов рублей, то есть фирма была вполне платежеспособной. Но, видимо, Мельников решил, что бюджет - подождет. Минина считает, что арест имущества ‑ это лучший побудительный мотив для оплаты долгов перед государством. И в поиске этого имущества следователи сдаваться не намерены.
Тем временем в области есть еще одно аналогичное дело ‑ в отношении и.о. гендиректора ОАО «Муромтепловоз» Михаила Изотова. Но между действиями Мельникова и Изотова есть принципиальные различия. Главное: Изотов, в отличие от Мельникова, претензии признал обоснованными и уже добровольно в полном объеме перечислил в казну сумму недоимки по налогу, штрафов и пени.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
49 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…