9 апреля 2015 в 19:20

Защита Курышева будет добиваться для него домашнего ареста

Судебное следствие по делу о ДТП с участием машины депутата ЗС Курышева приостановлено. Пока до 13 апреля. Причина в ухудшении здоровья подсудимого. Его защита убеждена: Курышев болен настолько серьезно, что надо «выдергивать» его из-под стражи и менять меру пресечения на домашний арест. Уже 13 апреля защита выступит с соответствующим ходатайством.

Курышев еще 6 апреля жаловался на повышенное давление. Заседание суда даже прерывали для вызова «скорой помощи». С вызова «скорой» началось заседание и в среду, 8 апреля. Лишь после часа экстренной терапии Курышева ввели в зал суда. Но он сразу заявил, что не в состоянии воспринимать информацию:
- Я чувствую себя очень плохо. Мне непонятно, от чего меня лечат. Пью какие-то таблетки горстями, какие-то уколы...
Днем ранее, по его словам, он написал заявление на имя начальника медчасти колонии в Пакино, где его содержат. По словам Курышева, заявление осталось без внимания. Судья Колосов предложил подсудимому все же присутствовать на завершении допроса свидетеля Скорлупина, допрос которого накануне прервали из-за нездоровья подсудимого. Курышев отказался. Защита поддержала его мнение доверителя ‑ мол, проблем с разъездами из Москвы в Ковров у Скорлупина нет ‑ он сейчас на ПМЖ во Владимире.
Судья уточнил: предпринимали ли защитники Курышева содействие в оказании ему квалифицированной медицинской помощи. Они ответили, что только в этот день, 8 апреля, убедились в том, что состояние Курышева ухудшилось. Судья заметил, что наряду с заявлениями в суде у адвоката есть право обращаться к руководству колонии и требовать адекватного лечения. Защитники сказали, что они этим правом воспользуются.
Уже после заседания мы спросили у защиты Курышева: какие меры помимо обращения к руководству колонии они предпримут для поправки здоровья своего доверителя. Роман Ардыкуца заявил, что он намерен добиться качественного медицинского обследования Курышева и постановки ему диагноза. А затем ‑ ходатайствовать о смене режима заключения под стражу на домашний арест.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
час назад Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…