9 апреля 2015 в 19:25

Голова владимирца Спиридонова

Фото: Ирины Игнатовой
30-летний владимирец Валерий Спиридонов готовится к пересадке своей головы на чужое тело и надеется, что все будет как минимум полезно для науки...

«ВВ» рассказывали о Валерии и его инвалидной жизни несколько лет назад. Мы познакомились во время интеллектуального поединка инвалидов «Весенняя капель». У Спиридонова умная голова. Он - капитан владимирской команды «Надежда», и в прошлом году они победили. Друзья Валерия уверены: у него всегда найдется толковый совет на любой трудный случай.
Валера окончил школу с золотой медалью, получил высшее образование и стал программистом, успешно сотрудничает с московскими фирмами. Это дает ему возможность получать финансовую независимость, но не физическую. Спиридонов страдает редкой хворью - болезнью Верднига-Хоффмана, это тяжелая форма мышечной атрофии. Как правило, от нее умирают в детстве. Валерий дотянул до 30-ти. Но его перспективы малооптимистичны.
Но умную голову могут спасти. Правда, тело будет хоть и здоровым, но чужим, донорским.
В феврале 2015 года итальянский врач Серджио Канаверо заявил, что готов пересадить голову человека на тело донора. Валерий согласился стать первым, кто подвергнется операции. Свое решение он называет окончательным и сравнивает его с первым полетом человека в космос. Операция должна состояться в 2016 году. Сейчас Спиридонов и Канаверо, готовясь к ней, общаются по скайпу.
Вчера мы связались с Валерием. Вот что он сказал:
- Боюсь ли я? Конечно, боюсь. Но это не только страшно, но и интересно. У меня нет выбора. Если я не воспользуюсь этим шансом, моя судьба будет очень печальной. С каждым годом мне становится только хуже. Спасибо вам большое за слова поддержки! Надеюсь, все будет хорошо. Ну и как минимум - полезно для науки и будущего медицины...
Сейчас, кроме подготовки к операции, предстоит решить еще ряд проблем, в том числе - выбрать страну, которая возьмет на себя ответственность и позволит пересадить голову на своей территории.
Впрочем, научное сообщество относится к идеям Канаверо скептически. Кроме того, возникает вопрос этики. Вот как комментируют ситуацию наши врачи. Владимирский хирург высшей категории Сергей Пушница знает о подобных исследованиях:
- Были попытки пересадки тела по пояс на уровне позвоночника. Какой-то процент пациентов выживал. Сегодня, с опорой на современный уровень развития науки, более перспективное дело не трансплантация, а выращивание органов. Верю ли я в успех? Почему бы и нет?! Лапароскопия тоже поначалу казалась нереальной, а теперь она - норма. Главная проблема - в спинном мозге. Это огромный пучок волокон. Как все это восстановить?
Нейрохирург высшей категории, завотделением ОКБ Николай Никитин тоже читал об этом в общедоступной литературе ‑ и смеялся:
- Авантюра в чистом виде. Из области фантастики! Как сшить спинной мозг с головным? Лично не знаю этого хирурга и его имени. Но если бы у него был успех, то вряд ли он взял бы больного с таким редким врожденным заболеванием. У нас миллионы больных с шейными травмами, спинальников - они бы откликнулись мгновенно в надежде на положительный результат.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…
сегодня в 17:13 Во Владимирской области пройдёт Первенство России по спортивному ориентированию
Турнир начнётся 2 мая и пройдёт на двух площадках: во Владимире и в деревне Масленка Суздальского района. За победу будут бороться более 650 спортсменов из 50 субъектов РФ. Наш регион представят 95 спортсменов.