13 апреля 2015 в 19:34

Как владимирец «кинул» банки на полмиллиарда

УФСБ продолжает радовать нас громкими разоблачениями. На этот раз владимирские чекисты «повязали» гражданина Бортникова Юрия Анатольевича, 1963 г.р., жителя региона-33. Считается, что он причастен к совершению противоправной деятельности (изготовление и сбыт поддельных платежных документов, не являющихся ценными бумагами) с целью предоставления услуг по обналичиванию денежных средств физическим лицам на территории РФ в составе организованной группы.

По версии следствия, сначала члены группы приобретали или вновь регистрировали на номинальных директоров коммерческие организации, которые не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности. А еще привлекали физических лиц, открывая на их имена расчетные счета в банках. По мере поступления заявок от лиц, желающих обналичить деньги, организаторы схемы предоставляли им реквизиты и номера расчетных счетов управляемых ими фирм. Предназначенные для обналичивания средства зачислялись на счета подконтрольных членам группы юрлиц в рамках фиктивных договоров поставок, выполнения работ, оказания услуг. При этом основания для зачисления денег заранее согласовывались с заказчиками.
В последующем для обналички поступивших денег со счетов управляемых ими организаций члены группы распределяли эти средства по счетам подконтрольных физлиц либо снимали наличные со счета фирмы. При этом изготавливались поддельные платежные документы (чеки) оплаты по фиктивным договорам займа (поставки) или на другие нужды.
Считается, что с 2009 по 2011 год Бортников с другими членами группы преимущественно обналичивали деньги через Владимирское отделение «Сбера». Для этого использовались расчетные счета 4 подконтрольных ООО и более 30 физических лиц.
В конце 2010 года Бортников помимо «хоровых выступлений» решил сыграть соло. Он открыл около 12 новых юрлиц для их последующего использования при проведении операций по обналичке денег. Расчетные счета этих коммерческих структур преимущественно были открыты в ООО «Владпромбанк» и филиале КБ «МАСТ-Банк» (ОАО) во Владимире. Руководителями и учредителями фирм выступали его близкие знакомые.
В данном случае схема выглядела так: денежные средства, предназначенные для обналичивания, поступали на расчетные счета фирм от значительного количества юрлиц. Имея умысел на изготовление и сбыт поддельных платежных документов и в целях снятия наличности с банковских счетов фирм Бортников подделывал и предоставлял в банки платежные документы (чеки), которые не являлись ценными бумагами, внося в бланк установленного образца ложные сведения о снятии денежных средств. Например, на заработную плату сотрудникам в период с ноября 2011 по апрель 2012 года со счетов отмеченных фирм было снято порядка 40 миллионов рублей.
В ноябре 2011 года, в январе и феврале 2012 года открытые Бортниковым коммерческие структуры окэшили со своих расчетных счетов в общей сумме более 550 миллионов рублей на выдачу зарплаты и выплаты социального характера. При этом, согласно документам, полученным из налоговых органов и отделения ПФР, в каждой из подконтрольных Бортникову коммерческих структур по штату числилось не более 1 человека с годовым доходом, не превышающим 100 000 рублей.
27 марта 2013 года на основании переданных материалов оперативно-розыскной деятельности СУ СК России по Владимирской области в отношении Бортникова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) и ч. 2 ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов). В ходе следствия Бортников полностью признал свою вину, заключил досудебное соглашение, активно сотрудничал с органами и предоставил исчерпывающую информацию, изобличающую противоправную деятельность других членов ОПГ.
17 февраля 2015 года Октябрьский районный суд признал Бортникова виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 4 месяца лишения свободы со штрафом в 150 тысяч рублей.
В результате обжалования приговора в апелляционном порядке 1 апреля 2015 года Владимирский областной суд решил оставить приговор Октябрьского районного суда без изменений.
Приговор в законную силу не вступил.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
час назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…