13 апреля 2015 в 20:10

Зажги свечу памяти

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Областная патриотическая эстафета «Зажги свечу», приуроченная к празднованию 70-летия Победы, стартовала 20 марта в Вязниках. А 9 апреля ее принимали в Суздальском районе.

Всего за годы войны Владимирская область отправила на фронт больше 280 тысяч солдат. Почти половина из них домой не вернулись. Не самая многолюдная Суздальская земля дала фронту более 13 тысяч человек. Семь с лишним тысяч из них погибли на полях сражений. Четырнадцать суздальцев стали Героями Советского Союза, шестеро - полными кавалерами ордена Славы.
Торжественный прием эстафеты на Суздальской земле состоялся в селе Новое. Зал местного Дома культуры был заполнен до отказа. Выступая перед собравшимися, губернатор области Светлана Орлова подчеркнула: в регионе проводится большая работа, цель которой - сделать жизнь ветеранов максимально комфортной. Только в этом году на поддержку участников Великой Отечественной область выделяет 225 миллионов рублей.
Главными героями мероприятия, естественно, стали ветераны. Как известно, указом президента все ветераны - участники войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских концлагерей - награждаются юбилейной медалью «70 лет Победы». И одним из главных событий встречи эстафеты в Новом селе стало вручение награды присутствовавшим ветеранам. Вручала медали лично Светлана Юрьевна.
Церемония прошла тепло и неформально. Губернатор общалась с каждым из награждаемых. И по ходу разговора успевала решить возникающие проблемы. К примеру, одна старушка посетовала, что ее семья не может посетить могилу погибшего в Польше отца, захороненного в братской могиле в Сандомире, - поляки не дают визу. Помощь в этом вопросе была обещана. Вторая оказалась слабослышащей. Светлана Юрьевна тут же попросила директора областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина помочь ей с приобретением слухового аппарата. Третья пожаловалась на одиночество и плохую жизнь. Орлова обратилась к главе района Алексею Сараеву: «Лично отвезете ее домой и посмотрите, как можно помочь!» В завершение церемонии награждения губернатор обратилась ко всем ветеранам: «Счастья вам и здоровья! А мы будем стараться, чтобы у вас было как можно меньше проблем».
Следующим пунктом назначения эстафеты станет Юрьев-Польский район. Пройдя по всем районам области, она завершится 6 мая во Владимире, на Соборной площади.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
43 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…