13 апреля 2015 в 20:11

Во Владимире на пал травы выезжали 56 раз

С 14 апреля в области постановлением губернатора объявлен пожароопасный период. А во Владимире с 30 марта введен режим повышенной готовности. Запрещены пал травы, разведение костров, сжигание мусора. Во всех населенных пунктах, особенно сельских, проводятся обходы и раздаются листовки о запрете поджогов прошлогодней травы.

Предупреждения не напрасны. Каждое неосторожное действие с огнем может обернуться трагедией. Подтверждением тому явились пожары в Хакасии, когда сильный порывистый ветер перенес огонь с травы на дома и строения. По последним сводкам, в Хакасии погибли 15 человек, около 5 тысяч человек остались без жилья.
- За палы травы несут персональную ответственность органы местного самоуправления, - сказал на очередном заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям первый заместитель губернатора области Алексей Конышев. - Жаркой погоды в ближайшее время не предвидится, но для пожара достаточно запаленной травы и ветра.
Во Владимирской области половодье в этом году не наблюдалось, что усугубляет пожароопасную ситуацию. Начиная с 20 марта, по данным Главного управления МЧС, было получено 215 вызовов о пожарах. Из них 103 произошли в населенных пунктах.
- В тушении пожаров были задействованы 406 единиц техники, более 900 человек, в том числе добровольные пожарные дружины, поисково-спасательные отряды и резервные караулы, - сообщил первый заместитель начальника Главного управления МЧС по Владимирской области Руслан Блинов.
56 сигналов о пале травы поступило во Владимире, 29 - в Собинском районе, 21 - в Гусь-Хрустальном. Лучше других на сообщения о возгораниях реагировали в Камешковском, Селивановском и Вязниковском районах. В трех случаях - в Петушинском и Александровском районах - была угроза перехода огня на лес. 12 апреля горело рядом с национальным парком «Мещера». В тот же день в садовом товариществе Петушинского района были уничтожены огнем три участка, а в селе Малышево Ковровского района сгорели два дома.
В Собинском, Камешковском и Вязниковском районах возникал риск возгорания торфяников.
Сейчас в области организовано наземное и авиационное наблюдение. Идет массовая проверка ОМСУ. Проверены 129 населенных пунктов из 180. Нарушений выявлено немало. В основном это отсутствие защитной полосы, опашки, отсутствие или неисправность гидрантов, неудовлетворительное состояние подъездов к противопожарным водоемам. 10 нарушений выявлено в садовых товариществах - там жгут мусор в вечернее время.
Как выяснилось, не всегда главы сельских поселений передают сигналы о возникших пожарах и палах травы - скрывают, считая, что справятся своими силами. К примеру, глава Нагорного сельского поселения Петушинского района не сообщила о возгорании, посчитав его несерьезным.
- «Угрозы не было» - такой формы ответа быть не должно! Можно подступившую беду недооценить, - заявил Алексей Конышев. - Каждый случай рассматривать как максимально серьезный! Количество проверок значительно увеличим и будем применять серьезные наказания и санкции. Пожарная безопасность - зона ответственности муниципальных образований - на уровне сельских поселений.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…
28 минут назад «Т Плюс» поддержала региональные этапы Всероссийского чемпионата по профмастерству «Профессионалы» во Владимире и Иванове
Владимирский филиал «Т Плюс» стал социальным партнером региональных этапов чемпионата по профмастерству «Профессионалы», которые завершились во Владимире и Иванове.