13 апреля 2015 в 20:23

Танеевский фестиваль во Владимире открыл маэстро Гергиев

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Художественный руководитель Мариинского театра, выдающийся дирижер Валерий Гергиев ‑ человек феноменальной работоспособности. В субботу вечером он давал концерт в Смоленске, участвовал во Всенощном Бдении. В полдень Пасхального воскресенья у него состоялся концерт во Владимире, а в 20.00 он уже открывал XIV Московский Пасхальный фестиваль на сцене Большого зала Московской консерватории.

По причине чрезвычайно плотного гастрольного графика (за 29 фестивальных дней Гергиев планирует дать 49 концертов в 27 городах России и столице Казахстана Астане) визит маэстро во Владимир был стремительным. В 10.00 на первый путь прибыл специальный поезд Пасхального фестиваля, на котором Гергиев путешествует по стране вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра. На вагонах ‑ эмблема фестиваля и его впечатляющая география: Рыбинск, Ярославль, Нижний Новгород, Воткинск, Ижевск, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Томск, Кемерово, Барнаул... Владимир в этом списке тоже есть.
Встречала почетного гостя лично губернатор Светлана Орлова. Она тепло приветствовала маэстро Гергиева на Владимирской земле и предложила в преддверии тысячелетия Суздаля расширить формат регионального фестиваля духовной музыки и колокольных звонов «Лето Господне» до мирового масштаба. Валерий Гергиев эту идею горячо поддержал. Концерты колокольной музыки входят и в программу Московского Пасхального фестиваля и в этом году прозвучат в Ростове Великом, на Соловецких островах, в Новгороде и Ржеве, а также в городах Подмосковья.
Во Владимир же Гергиев привез симфоническую программу, которая в этом году посвящена 175-летию Чайковского.
- Мы впервые во Владимире, очень этому рады. У меня сегодня особое ощущение праздника и творческой миссии, которую, как мне кажется, каждый музыкант в оркестре разделяет, - заявил Валерий Гергиев во время брифинга, который состоялся прямо на перроне.
С вокзала маэстро вместе с губернатором направился в Успенский собор, где принял участие в Пасхальной службе, а также получил благословение митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия. В половине двенадцатого маэстро прибыл в ОДК, где его встречали колокольным звоном, исполненным на передвижной звоннице Центра классической музыки.
Старушка лет под восемьдесят спрашивала у входа лишний билетик. Попасть в зал смогли далеко не все желающие. Билеты, поступившие в открытую продажу, закончились мгновенно. Большая часть мест была распределена по пригласительным билетам, которые бесплатно получили ветераны, работники культуры, педагоги. Из Киржача на концерт приехали преподаватели школы искусств и юные скрипачи. На весь Юрьев-Польский район было выделено всего 7 билетов. Они достались учителям и библиотекарям. Приглашения получили также моряки Черноморского флота с подшефных кораблей.
Окончание на 2-й стр.Начало на 1-й стр.
Представителей СМИ в зал не пустили. Как нам объяснили, таково было требование маэстро. Трансляцию концерта мы смотрели в филармонии на большом экране. Подобным образом увидеть выступление мировой знаменитости могли также жители Мурома, Коврова, Гороховца, Вязников и Суздаля. Во Владимире еще один экран работал на Театральной площади. Виртуальный концерт в филармонии собрал около полутора сотен слушателей. Эмоциональный градус тут был, конечно, ниже, чем в ОДК, но люди аплодировали.
Открылся концерт, давший старт сразу двум фестивалям - Пасхальному и Танеевскому, кантатой нашего выдающегося земляка на стихи Александра Пушкина «Памятник». Своеобразный гимн Танеевского фестиваля оркестр Мариинского театра исполнил совместно с камерным хором, капеллой мальчиков и хором девочек Центра классической музыки. В первом отделении прозвучала Симфония № 27 Николая Мясковского, после антракта - Симфония № 4 Петра Ильича Чайковского. Прием был очень теплым.
По окончании концерта Светлана Орлова вручила маэстро мстерскую шкатулку с его портретом, а сити-менеджер Владимира Андрей Шохин ‑ фотоколлаж с изображением Золотых ворот, составленный из снимков значимых для города событий. Андрей Шохин отметил, что это выступление Гергиева тоже войдет в историю Владимира.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…