14 апреля 2015 в 17:59

На страницах книги - судьба отца

Фото: Ирины Игнатовой
В областной научной библиотеке прошла презентация книги известного владимирского журналиста, политического обозревателя, полковника в отставке Адольфа Буреева. В этом году ему исполнится 80 лет. Он собрал воедино воспоминания об отце Константине Яковлевиче Бурееве ‑ фронтовике, партизане, труженике, патриоте.

Адольф Константинович - в прошлом военный корреспондент, работавший в Дагестане, Чехословакии, Грузии, Йемене, Львове (был заместителем редактора окружной газеты «Слава Родине»). Много лет писал острые аналитические статьи во владимирские газеты «Призыв», «За правое дело». Особая популярность пришла к нему в годы работы во «Владимирских ведомостях».
Его книга об отце основана на детских воспоминаниях, когда он слушал разговоры отца и фронтовиков о войне. «Рассказывали такое, что и в книгах не прочтешь», - говорит он. Самое интересное паренек фиксировал в тетради.
...Константин Яковлевич Буреев начал войну командиром бронемашины еще в 1939 году. С первых дней Великой Отечественной войны попал на фронт. Четырьмя снарядами подбил три немецких танка, за что в июле 1941 года из рук Калинина получил орден Красного Знамени. Был первым советским солдатом, удостоенным этой награды.
Ему пришлось хоронить друзей, пережить тяготы партизанской жизни в брянских лесах. С войны был комиссован в 1943-м после контузии.
До войны и в послевоенные годы Константин Яковлевич учительствовал, был директором школы в селе Ратислово, потом заведующим районо. Он умер рано - в 58 лет, оставив после себя троих сыновей. Связь времен в книге прослеживается также через фотографии из семейного альбома, копии документов из личного архива. Кстати, эпизод из книги на презентации прочла внучка Екатерина.
С выходом новой книги Адольфа Буреева поздравили экс-губернатор области Николай Виноградов, заместитель председателя ЗС области Анатолий Бобров, экс-сенатор Александр Синягин, коллеги по журналистскому цеху.
- Судьба моего отца - одна из многих судеб, достойных уважения и внимания, - сказал на презентации автор книги. - Сегодня я собрал друзей и близких. Подготовить книгу к печати помогли дочери Ирина и Татьяна. Пусть этот труд станет вкладом семьи Буреевых в подготовку области к празднованию 70-летия Победы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…
36 минут назад В Суздале на колокольню Никольской церкви подняли новые колокола
Об этом сообщила глава администрации города Суздаля Алиса Бирюкова в своих официальных социальных сетях. Перед поднятием колокола освятили. Для храма их приобрели Алексей Поляков и АНО «Суздальская инициатива», а изготов…