14 апреля 2015 в 18:42

Подсудимый Курышев объявил голодовку

13 апреля в Коврове продолжилось судебное следствие по делу о ДТП с участием автомобиля депутата ЗС Сергея Курышева.

Ранее подсудимый Курышев заявлял о плохом самочувствии и потребовал квалифицированную медицинскую помощь. Помощь ему оказали - Курышева осмотрели терапевт и невропатолог. Заключение ‑ арестант болен гипертонией II степени и люмбалгией (боли в пояснице). Оба диагноза предполагают амбулаторное лечение в санчасти колонии в поселке Пакино, где содержат Курышева. В случае необходимости помещения в стационар, как заявили медики, такая услуга будет оказана там же, в Пакино.
В рамках заседания рассмотрено два, по сути, встречных ходатайства. Защита потребовала перевести Курышева под домашний арест, а обвинение ‑ продлить срок содержания под стражей (предельный срок содержания истекает 22 апреля). Судья Антон Колосов отклонил ходатайство об освобождении из-под стражи и продлил арест дополнительно на два месяца ‑ до 22 июня. Реакцией на данное решение стало объявление Сергеем Курышевым голодовки. Это заявление подсудимый сделал в самом конце заседания, а ранее была предпринята попытка отвода гособвинителя.
Об отказе «работать» со старшим помощником прокурора Сергеем Кальковым заявил адвокат Юрий Щигалев. Однако доводы Щигалева судью не убедили, и Сергей Кальков продолжит участие в процессе.
В тот день завершился допрос свидетеля Александра Скорлупина, которому продемонстрировали имеющиеся в деле видеофайлы (записи камер комплекса «Атриум» и ДК пос. Мелехово). На записях Скорлупин опознал себя, Курышева, Клюшенкова, Гюльмамедова и Гордееву. Почти на все вопросы он затруднялся с ответами, объясняя это тем, что в тот день и вечер был сильно нетрезв.
Остальные допрошенные в тот день свидетели (их было трое) ‑ сотрудники полиции. В целом их показания не добавили красок в картину произошедшего. Говорили о том, как и на каких машинах перевозили Курышева по Коврову из ГИБДД в полицию и больницу для освидетельствования.
Во время допроса командира роты ДПС Сергея Волкова стали известны подробности того, как утром 19 мая Сергей Курышев заявлял об угоне своего «Лендровера». Полицейский Волков, принимавший заявление, отметил, что заявитель вел себя нервно, речь была путаной, от Курышева шел запах перегара, а на лбу у него была припухлость - шишка. В заявлении Курышев написал, что в ночь с 18 на 19 мая был избит неизвестными в поселке Мелехово, напротив Дворца спорта. После одного из ударов (шишка, по тогдашним словам Курышева, и есть след от удара) заявитель потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что у него угнали машину.
Полицейский Волков уточнил, знает ли Курышев об ответственности за ложный донос. Курышева это не остановило, он написал заявление об угоне.
Защитники Курышева обратили внимание суда на то, что в материалах дела не сказано о шишке на лбу Курышева. При медосвидетельствовании эксперты сконцентрировали внимание лишь на руках Курышева. Судья признал, что информация о шишке на лбу ‑ это субъективное мнение офицера Волкова.
Допросы свидетелей продолжатся. Судя по вынесенному судьей Колосовым решению, судебное следствие должно завершиться в течение двух месяцев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
39 минут назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…