14 апреля 2015 в 18:56

Санкции как новые возможности для владимирских аграриев

Депутат Госдумы от Владимирской области Игорь Игошин предложил «ВВ» свою статью, где он анализирует последствия антироссийских санкций Запада и нашего ответного эмбарго на поставки продовольствия из этих стран с точки зрения «расчистки» отечественного рынка от импортного продовольствия.

Данные таможенной статистики показывают: за прошлый год импорт мяса птицы, например, в Россию сократился более чем на 14 процентов. Ввоз из-за рубежа прочего мяса упал еще сильнее: почти на 22 процента. Совокупно речь идет о доле рынка размером примерно в 350 тысяч тонн. Цифра огромная. И это только по одной товарной группе. А ведь есть еще овощи, бакалея и многое другое.
У отечественных сельхозпроизводителей действительно появился шанс занять освободившиеся сегменты. И очень приятно, что многие наши предприятия стремятся использовать эту возможность, наращивая производство. Достаточно сказать, что в прошлом году во Владимирской области объем валовой продукции сельского хозяйства по сравнению с 2013 годом увеличился на 6,6 процента.
Данный показатель, тем более - на фоне жесточайшего экономического прессинга со стороны «заклятых друзей» России - заслуживает искреннего уважения. Но за счет чего же достигнут рост?
Это, бесспорно, результат работы самих крестьян. Но в огромной степени это и прямое следствие политики поддержки села, проводившейся в последнее время. Особенно ‑ личного внимания к нему со стороны губернатора Светланы Орловой. Так, наша область активно участвует в ключевых программах поддержки АПК. В прошлом году владимирские аграрии получили без малого 1,4 миллиарда рублей субсидий на возмещение процентной ставки по кредитам. Значительная часть из них была выделена из регионального бюджета. Такое финансирование позволило предприятиям привлекать кредиты, не только поддерживая, но и развивая производство.
На некоторых направлениях усилия региона многократно превосходят федеральные. В частности, в 2014 году сельхозорганизации по программе областного лизинга через ОАО «Росагролизинг» приобрели техники на 180 миллионов рублей. А по программе федерального лизинга за тот же период поставлено техники лишь на 52 миллиона рублей.
Эти примеры показывают: одного лишь «освобождения» рынка от импорта недостаточно. Чтобы хозяйства могли инвестировать, модернизируя и расширяя производства, важно продолжать оказывать им поддержку. Более того, ее нужно расширять, чтобы ограничить рост цен, бьющих по карманам миллионов семей.
Однако в условиях огромного напряжения в бюджетах регионов решать эту задачу исключительно за счет субъектов невозможно. Усилия должны быть общими. Именно поэтому в ходе реализации антикризисных программ на федеральном уровне необходимо изыскивать средства для того, чтобы поддержать отечественное село. На мой взгляд, это сегодня одна из главных задач парламента. Ведь АПК России ‑ это не просто одна из отраслей экономики. От его работы зависят доступность, качество и цены на продукты, составляющие основу нашей потребительской корзины.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…