15 апреля 2015 в 18:25

«Собака, которая спустилась с холма» Стива Дьюно

На обложке этой книги красуются два пояснения, из-за которых я в принципе не могла пройти мимо нее: «Незабываемая история Лу, лучшего друга и героя» и «Такие же, как мы».

У меня тоже был лохматый лучший друг, ее звали Клио, так что я понимаю, почему Дьюно своего пса Лу забыть не может. И ‑ да, я тоже считаю, что собаки такие же люди, как мы.
Автор рассказывает историю своих взаимоотношений с собачонышем, которого он подобрал на обочине дороги в Калифорнии. Этот Лу тогда был ужасно худ и весь в блохах. Но именно он изменил жизнь и взгляды на жизнь своего хозяина. Впрочем, настоящие собачники и кошатники знают: кто в тандеме «человек-животное» реально хозяин ‑ еще большой вопрос. Но Лу за 16 лет жизни с Дьюно и правда сумел выделиться в своем роде ‑ например, один задержал насильника. Благодаря ему Дьюно всерьез увлекся изучением поведения животных и стал перевоспитывать собак с проблемным поведением. И спас этим сотни собачьих жизней.
Цитата: «Соло был доброжелательным и вдумчивым псом, но у него напрочь отсутствовали социальные навыки, которые позволили бы ему находить язык с другими собаками. Когда возникала ситуация взаимодействия, он перевозбуждался и практически тут же впадал в панику. Он просто не умел «говорить по-собачьи». Оказаться рядом с другими собаками было для него все равно что человеку ‑ в толпе, где все орут на него на десяти языках и толкают во все стороны. Соло этого не выдерживал. ...Он стал моим основным «подзащитным», и я привел к нему единственного пса, способного вытерпеть его ярость, успокоить страхи, помочь найти общий язык с другими собаками. Я привел к нему Лу. Первое, что я делал с пугливыми собаками вроде Соло, часто вызывало смех у других тренеров. Я заходил в собачий загончик с книжкой, садился и читал вслух. ...Пару минут пес обычно рычал и принимал агрессивные позы, но затем успокаивался, ложился и начинал слушать. Соло я читал «Хоббита».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
40 минут назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
сегодня в 11:20 Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…