15 апреля 2015 в 18:30

Владимирский кардиоприбор получил одобрение у Лео Бокерии

Делегация Владимирской области вернулась с IX Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», который проходил с 9 по 11 апреля в выставочном комплексе «Гостиный двор». Наш регион представил в столице экспозицию, организованную Областным центром медицинской профилактики совместно с Владимирским государственным университетом.

Областной центр профилактики представил баннер. На нем отражена работа семи центров здоровья, показано межведомственное взаимодействие в работе по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Не секрет, что именно они на первом месте среди причин смертности населения. Как сообщил руководитель центра профилактики Анатолий Ильин, в области принята «сосудистая» программа, которая рассчитана до 2020 года. Главным индикатором ее эффективности является показатель смертности от ССЗ: в 2013 году - 1032 человека на 100 тысяч населения, в 2014 году - 1020 человек. На 2015 год запланировано добиться планки 1010 человек на 100 тысяч населения.
ВлГУ презентовал на форуме прибор - кардиоанализатор, разработанный студентами под руководством доцента кафедры биомедицинских и электронных средств и технологий ВлГУ Романа Исакова. С помощью него можно провести электрокардиографическое исследование, проверить эластичность сосудов и определить ритм и звуки сердца. Примечательно, что нейросетевой кардиоанализатор в перспективе можно будет использовать на базе смартфона, и его стоимость будет доступной даже для студентов. Прибор хорош для центров здоровья и фитнес-центров. Прибор, созданный на средства президентского гранта, в настоящее время проходит стадию тестирования и уже показал хорошие результаты.
Научной разработкой ВлГУ заинтересовался знаменитый кардиохирург директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик Лео Бокерия, который проповедует здоровый образ жизни и ежедневные пробежки. Возможно, при его поддержке прибор уже в скором времени начнут выпускать массово.
Организаторов форума из Минздрава также заинтересовала владимирская технология допуска к сдаче норм ГТО. Ее только собрались разрабатывать, а у нас она уже есть и успешно используется.
Владимирцам поступило предложение о ежегодной конференции психиатров в Гусь-Хрустальном, на базе больницы, которую когда-то построил известный врач-психиатр, наш земляк Сергей Корсаков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Владимирская таможня пополнила бюджет на 785 млн рублей после постконтроля
По результатам таможенных проверок после выпуска товаров в первом квартале 2024 года Владимирский таможней было взыскано около 785 млн рублей. К этим средствам относятся таможенные платежи, пени и административные штрафы…
сегодня в 11:14 «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»
Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экон…