15 апреля 2015 в 18:31

Найти в капусте

Бесплодие - причина жизненных трагедий и разводов. Потому возможность использования современных медицинских технологий для получения долгожданной беременности и рождения ребенка для многих семейных пар становится спасением.

О проблемах рождаемости, мужском и женском здоровье размышляли на недавней конференции врачи акушеры-гинекологи, генетики и представители власти. Выяснили, что отношение к ЭКО людей разных поколений различается.
- К сожалению, часто противниками ЭКО выступают те, у кого нет проблем с бесплодием и отсутствием детей, - утверждает заведующая лабораторией репродуктивной генетики одного из московских медицинских центров, доктор биологических наук Жанна Глинкина.
- Область ЭКО с научной точки зрения развивается колоссальными темпами, - рассказывает Виктор Владимиров, акушер-гинеколог, репродуктолог Московского центра ЭКО. - Все меняется: возможности, методики, мнения. Вспомогательные репродуктивные технологии, то есть методы и процедуры вне тела человека, совершенствуются. Перенос эмбриона в полость матки, гамет в маточные трубы, суррогатное материнство - сегодня привычные манипуляции.
Все женщины разрешаются с помощью кесарева сечения, а новорожденные, по словам врачей, ничем не отличаются от других детей. В период беременности такие пациентки наблюдаются как в специализированных клиниках, так и в обычных женских консультациях - в зависимости от самочувствия и состояния здоровья.
Кстати, узнавая о появившихся на свет младенцах и обретших родительское счастье семейных парах, более снисходительно о своем отрицательном отношении к подобному медицинскому вмешательству стали заявлять представители духовенства.
По словам медиков, каждая шестая семейная пара в мире испытывает трудности с деторождением в браке. Сегодня примерно 9 процентов женщин от 20 до 44 лет бесплодны. Причем в 20-30% случаев причина в здоровье мужчины, в 20-35% - женщины. В 25-40% случаев - причина и в мужчине, и в женщине. Почти у каждой пятой пары нет четкой причины для бесплодия. Свое негативное влияние оказывают курение, стресс, лишний вес.
- Возраст женщины - самая частая причина неудачного ЭКО, - утверждает Виктор Владимиров. - Частота наступления беременности значительно выше у молодых пациенток - до 30 лет. В группе тех, кому за 40, вероятность успеха - 15-20%.
Не секрет, что еще несколько лет назад процедура ЭКО из-за дороговизны была доступна лишь для очень состоятельных семейных пар. Остальным предлагалось взять ребенка в детдоме.
Сегодня возможность родить собственного ребенка стала доступнее. Есть шанс помочь и онкобольным, и людям с генетическими заболеваниями, и даже ВИЧ-инфицированным. Новые репродуктивные технологии могут помочь практически всем, и нужно воспользоваться этим. Тем более что процедуры ЭКО с 2013 года включены в систему ОМС и бесплатны для пациентов.
- Сегодня выбор встает и перед врачами, работающими с высокими технологиями в области репродукции, - поделилась своими выводами генетик Жанна Глинкина. - Даже при получении сертификата приходится выбирать между клятвой Гиппократа и современными взглядами. Исполняя принцип «не навреди», можно, работая по старинке, не помочь пациенту. Применение современных технологий - это смелость и риск для любого врача.
Естественно, не все попытки забеременеть и родить с помощью репродуктивных технологий бывают удачны. В 30% случаев беременность замирает на 6-7 неделе. Есть угроза рождения младенца с врожденным пороком, однако если при естественном зачатии такая угроза в 12% случаев, то при ЭКО - в 3-4%. Потому что генетики отбраковывают некачественный «материал» с плохой наследственностью.
Теперь у женщин, которые страдают от неразвивающейся беременности, есть возможность отправить свой эмбрионный материал в московскую клинику и получить ответ о причине неудач, проконсультировавшись с опытным врачом-генетиком.
Генетика настолько шагнула вперед, что вскоре молодые люди, которые хотят пожениться, смогут обмениваться важной информацией, показав свой генетический паспорт, где будут прописаны предрасположенности к болезням и другие риски.
- Благодаря уникальной методике ЭКО многие семейные пары с низкой репродуктивной функцией могут иметь ребенка, - констатирует вице-губернатор области Михаил Колков. - Конечно, это еще и резерв для повышения рождаемости.
- При департаменте существует медицинская комиссия по отбору пациентов на ЭКО, - рассказывает главный акушер-гинеколог области Надежда Туманова. - С учетом всех противопоказаний. Потому что процедура серьезная, против природы, и осложнения бывают.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…