16 апреля 2015 в 20:45

Вторая индустриализация

Жизнь в Камешкове в скором будущем должна измениться к лучшему. Новые дороги, канализация и водопровод на средства фонда поддержки моногородов (а это, напомним, 720 млн рублей) ‑ лишь малая часть плана. Промышленность вновь, как в советское время, станет сердцем, задающим ритм жизни райцентру.

15 апреля во время визита на Камешковский механический завод Светлана Орлова заявила о создании в городе технопарка. Основу его составят действующие предприятия, которые в ближайшее время ожидает модернизация и расширение производства.
Так, Камешковский механический завод, полтора года назад оказавшийся на грани банкротства и возрожденный благодаря партнерству с Ковровским электромеханическим заводом (КЭМЗ), планирует в этом году ввести в строй три новых корпуса, что позволит увеличить объем выпускаемой продукции со 180 млн рублей до 1 млрд рублей к 2016 году.
- Мы являемся лидерами отечественной программы импортозамещения по центраторам (оборудование, необходимое для строительства газо- и нефтепроводов. - Прим. ред.), - с гордостью сообщил гендиректор завода Вадим Анисимов.
Кроме оборудования для нефтегазовой сферы предприятие также выпускает станки, дорожную и строительную технику, подъемники, погрузчики.
- Ходовая часть боевых машин, которые 9 мая пойдут по Красной площади, состоит из узлов, изготовленных в Камешкове. Это суперсложные вещи с точки зрения инженерии. Единичные страны могут делать такую гидравлику, - подчеркнул председатель комитета по промышленности и науке Виталий Лонский.
В следующем году существенное расширение производства планирует и компания «Ютекс». Она строит вторую очередь завода напольных покрытий, где будут выпускать абсолютно новый для России материал ‑ альтернативу ламинату. Это означает 350 новых рабочих мест и удвоение объемов производства.
Компания «Вояж», выполняющая крупный заказ «РЖД» по изготовлению внутренней обшивки вагонов скоростных поездов, тоже готова расти. С чешскими инвесторами ведутся переговоры о создании в Камешковском районе фермы по производству мяса индейки. Малый бизнес тоже стараются вовлекать в производственный цикл местных предприятий.
Однако промышленный бум не случится без решения кадровой проблемы. Сейчас предприятиям катастрофически не хватает квалифицированных сотрудников. И если с рабочими выходят из положения, отправляя камешковцев на курсы в Ковровский учебный центр, то инженеров, технологов, конструкторов возят из Владимира и Коврова.
- Жилье здесь надо строить и социальные проблемы решать. Надо создавать условия, чтобы люди с удовольствием работали здесь и жили, - говорит генеральный директор ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев.
Это пожелание инвесторов слышат и поддерживают местные власти и администрация области.
- Камешково встало на путь активного экономического развития благодаря программе «Фонда развития моногородов» - констатировала Светлана Орлова.
В связи с этим обозначенная губернатором перспектива создания в городе крупного промышленного парка приобретает все более ясные очертания.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Более 20 добровольцев из Владимирской области отправились на службу по контракту
Бойцов провожали представители военкомата Владимирской области, депутаты Законодательного Собрания, волонтёры, ветераны, родные и друзья.
43 минуты назад Жительницу Владимирской области арестовали на 10 суток за неуплату алиментов
Об этом сообщает пресс-служба УФССП по Владимирской области. Женщина была обязана выплачивать 1/6 часть заработка на содержание несовершеннолетней дочери 2012 года рождения. Однако, с течением времени у неё образовалась…