20 апреля 2015 в 19:35

Орлова встретилась с работниками ОАО «ЗиД»

В ходе своей поездки в Ковров Светлана Орлова встретилась с трудовым коллективом ОАО «ЗиД». В ДК им. В.Дегтярева собрался полный зал желающих задать вопрос губернатору. Многие поначалу были настроены скептически: мол, обычно такие встречи проходят формально ‑ но это не кейс Светланы Юрьевны. Разговор получился прямой, временами резкий, но главное ‑ честный.

Губернатор приехала в Ковров, как всегда, с командой заместителей и директоров департаментов, чтобы сразу в ходе общения они давали пояснения по профильным вопросам, а в ряде случаев получали прямые указания разобраться в ситуации. Во встрече участвовали также руководитель ОАО «ЗиД» Александр Тменов и глава Коврова Анатолий Зотов.
Орлова подробно рассказала о текущей работе АВО, об успехах и о проблемах региона. Зал слушал губернатора внимательно, тем более что многие события напрямую связаны с Ковровом.
Например, тема сотрудничества Ковровского электромеханического завода с предприятиями Камешкова и Балакирева в станкостроении. Или о резко возросшем с подачи губернатора Орловой интересе к продукции фабрики «Сударь» среди федеральных чиновников и политиков. Один только Жириновский купил 18 костюмов «Сударя»!
Губернатор честно говорила и о жестких кадровых решениях, которые ей приходилось принять, когда в ряде МО области выявлялись факты коррупции. В негативном смысле было упомянуто, к примеру, прежнее руководство Ковровского района.
Затем встреча пошла в режиме «вопрос-ответ» и «вопрос-решение». Вот одна из работниц «ЗиДа» подняла проблему муниципальной конно-спортивной школы:
- Конюшня на достойном уровне, но нет крытого манежа. Есть ли возможность помочь из федерального бюджета? Ориентировочная стоимость ‑ 10 миллионов...
- Решим так: по 5 миллионов из бюджета области и города, а оставшиеся деньги дадут предприятия, которые мы об этом попросим. Контрольный комитет ‑ запишите это решение, - ответила Орлова.
Следующий вопрос зал встретил бурными аплодисментами:
- Светлана Юрьевна, а вы не могли бы в следующий раз не только по центральным улицам города проехать, а пройтись по нашим тротуарам, которые отсутствуют?
Но губернатору проблема ковровского бездорожья знакома и без напоминания. Поэтому «пас» мэру города Анатолию Зотову если и был сделан, то для того, чтобы прозвучали базовые цифры. А они не радуют - для того, чтобы в городе воинской славы дороги перестали выглядеть как фронтовые, необходимо почти в 40 раз больше денег, чем есть сегодня в городском бюджете. В итоге вместо новых дорог появляются только недолговечные заплаты на старых.
Орлова поручила главе Коврова поставить информационный стенд у каждой неотремонтированной дороги. На нем - обозначить, на какой срок запланированы работы. Она отметила, что кардинально изменить ситуацию можно только объединив усилия местного и регионального бюджетов, а также с использованием частно-государственного партнерства. Гендиректор «ЗиДа» Александр Тменов добавил: один из подобных проектов завод уже реализует. Заводчане асфальтируют и благоустраивают территорию у памятника Дегтяреву и на улице, носящей его имя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…