20 апреля 2015 в 20:03

Эксперты помогут властям

Во Владимирской области появился Экспертный совет из 13 ученых - экономистов, юристов, политологов. В том числе весьма известных в нашем регионе людей ‑ вроде политолога и заведующего кафедрой менеджмента Владимирского филиала РАНХиГС Романа Евстифеева и уже не раз бывшего экономическим экспертом «ВВ» директора Института экономики и менеджмента ВлГУ Павла Захарова. А руководителем Экспертного совета стал Александр Илларионов, замдиректора по научной работе филиала РАНХиГС.

Власти к созданию совета отношения не имеют ‑ налицо, так сказать, инициатива самих активистов. Собираться они планируют в среднем раз в месяц, чтобы обсуждать проблемы в конкретной отрасли экономики и вырабатывать некие конкретные решения, которые можно будет предлагать исполнительной власти. Такие вот добровольные помощники появились у АВО.
Привлечение инвестиций, ЖКХ, социалка ‑ вот темы ближайших заседаний. А на своем дебютном круглом столе ученые говорили об экономическом развитии региона в 2014 году и о сложностях, которые придется преодолевать нашей местной экономике вместе со всей страной (волатильность нацвалюты, секвестр бюджета и т.п.). Павел Захаров философски говорит о нынешней ситуации так: «Кризисы неизбежны как этапы экономического цикла. При этом действия региональных властей по антикризисному плану достаточно эффективны. Но, на мой взгляд, пора переходить от части больших планов к их реализации».
Пока областная экономика чувствует себя на фоне общероссийских показателей довольно неплохо, считают эксперты. Индекс промышленного производства растет, как и объемы производства ‑ на 7 и 11 с лишним процентов соответственно. В денежном выражении наши производители за 2014 год выдали товаров и услуг больше чем на 340 млрд рублей. А сельское хозяйство и вовсе сплюсовало 18%. Даже инвестиции не упали ‑ ни в кризис, ни в период смены региональной власти, констатировал Роман Евстифеев. Хотя Татьяна Старикова, заведующая кафедрой финансов в филиале РАНХиГС, считает, что нам надо тщательнее прорабатывать условия инвестиционных соглашений, чтобы потенциальные инвесторы-работодатели брали на работу местные кадры и оформляли налоговое резидентство во Владимирской области. Профессор РАНХиГС Валерий Кретинин здесь дал понять, что об этом в АВО и так заботятся: например, налоговые льготы предоставляются только налоговым резидентам региона.
По сути, не радует только один из основных показателей социально-экономического развития региона ‑ реальные денежные доходы населения, хотя зарплаты в среднем выросли почти на 7%. Сказался рост цен из-за обвала рубля. Илларионов говорит об еще одной заботе нашей области ‑ сейчас здесь находятся 9,3 тысячи украинских беженцев, из них 6 тысяч в работоспособном возрасте, но работу смогли найти пока лишь немногим больше половины этих людей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Во Владимирской области Ока продолжает разливаться и отрезать населенные пункты
Ситуация с половодьем обсуждалась 18 апреля на плановом заседании областной Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
час назад «ЭнергосбыТ Плюс» провел информационную встречу с управляющими организациями Владимира
Владимирский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» и представители управляющих организаций договорились об усилении взаимодействия в сфере качества предоставления услуг. На встрече стороны обсудили вопросы передачи показаний, онлайн-…