20 апреля 2015 в 20:06

Областная эстафета памяти прошла в Коврове

Во Владимирской области продолжается патриотическая акция-эстафета «Зажги свечу». На днях ее приветствовали в Коврове, где ко Дню Победы готовятся особо ‑ ведь это город воинской славы. В мероприятиях участвовали губернатор Светлана Орлова и полпред Президента в ЦФО Александр Беглов.

Знамя Победы
Торжества начались с возложения цветов к мемориалу павшим на площади воинской славы. Ковровчан приветствовал президентский полпред в ЦФО Александр Беглов. Он передал горожанам привет от президента Путина и низкий поклон всем, кто в годы войны на фронте и в тылу приближал день Победы. Губернатор Светлана Орлова сделала особый акцент на связи поколений ветеранов и молодежи:
- Ковров ‑ особый город. Здесь в годы войны ковалось оружие Победы. Здесь с особым трепетом берегут память о далеких сражениях, уделяют большое внимание военно-патриотическому воспитанию молодежи, помнят имена героев, отдавших жизни за право нашей страны быть свободной...
В тот же день до Коврова добрался автопробег «Наша Великая Победа-2015». О его старте в Севастополе 17 марта «ВВ» рассказывали прямо из Крыма (статья «В родной гавани» в номере от 20 марта). Организаторы акции: Всероссийская организация «Боевое братство», общественное движение «Антимайдан», мотоклуб «Ночные Волки» и Союз городов воинской славы - и в Крыму, и в регионе-33 подчеркивали высокую степень участия нашего региона в этой патриотической акции. Наша команда в автопробеге - одна из самых многочисленных, а во главе колонны идет автомобиль «Победа» с владимирскими номерами, который восстанавливали умельцы из Коврова, а ведет по России руководитель ковровского отделения общественной приемной Президента РФ общественник Павел Григорьев.
Светлана Орлова, приветствуя участников автопробега, напомнила:
- Наша область была одним из первых регионов России, год назад протянувшим руку помощи Севастополю и Крыму.
Участники автопробега развернули на площади Воинской славы свой главный символ ‑ огромную копию Знамени Победы. Этот ритуал проводят в каждом городе, куда приезжают участники пробега. Кстати, само это масштабное полотнище также изготовлено во Владимирской области.
По инициативе участников автопробега Ковров присоединился еще к одной всероссийской акции ‑ «Аллея Российской славы». Его цель ‑ увековечить память наших граждан, прославивших страну. Инициаторы акции народный артист СССР Василий Лановой и скульптор Михаил Сердюков. И вот в Коврове будет установлен бюст Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Сертификат, подтверждающий это, координатор автопробега Олег Слюсаренко вручил Светлане Орловой. В этот же день на улице Зои Космодемьянской в Коврове заложили камень в основание памятника, который появится до 9 Мая.
Кузница Победы
Яркой стала закладка ковровской земли в оружейные гильзы. 45 таких гильз передадут представителям городов воинской славы в Москве, где 5 мая пройдет съезд Союза городов воинской славы России.
Ковров ‑ один из немногих городов воинской славы, где не шли боевые действия. Однако именно жители этого города героически работали на оборонных предприятиях. Завод имени Киркижа (ныне ‑ ОАО «ЗиД») в войну был основным предприятием по производству автоматического и легкого противотанкового оружия. Накануне битвы за Москву здесь построили легендарный бронепоезд «Ковровский большевик», который прошел всю войну. Невозможно переоценить вклад в дело Победы ковровских оружейников Василия Дегтярева, Георгия Шпагина, Сергея Симонова, Семена Владимирова, Петра и Михаила Горюновых. Что не имя ‑ то легенда, целая страница военной истории.
Не случайно после мероприятий на площади Воинской славы Орлова и Беглов отправились на завод Дегтярева, где встретились с ветеранами войны - бывшими работниками ЗиДа. Общались душевно, за чашкой чая в здании заводского музея оружия и военной техники. Губернатор поблагодарила ветеранов за активную жизненную позицию, за то, что, несмотря на почтенный возраст, они не теряют связи с молодежью, проводят уроки мужества, рассказывают о событиях, участниками которых были.
- Важно сохранить воспоминания о тех страшных годах каждого фронтовика, каждого труженика тыла, детей войны, чтобы эти рассказы вплелись в единую историю, стали общим наследием соотечественников, - подчеркнула Орлова.
Она добавила - сейчас в области молодые волонтеры собирают воспоминания ветеранов войны. Впоследствии на их основе будет снят фильм о том, как пережила Великую Отечественную наша земля.
Один из рассказчиков ‑ Владимир Долотмурзаевич Тменов, отец нынешнего директора завода Александра Тменова, - в годы войны был старшим мастером одного из производств. Вот как он вспоминает те годы:
- Работа завода шла круглосуточно. Станки не выключались ни на секунду. Рабочие передавали их друг другу по эстафете. Так было с первого дня войны до последнего. Особенно тяжелым было время, когда немцы подошли к Москве. Шли разговоры об эвакуации, даже подготовительные работы начали… Бывало, ночью мы, мастера, соберемся у начальника цеха, говорим, обсуждаем, что дальше. И тут сообщили: Сталин в Москве! Эвакуация отменяется! Мы тогда поверили: враг действительно не пройдет. А после парада 7 ноября 41-го, когда войска прямо с Красной площади шли в бой, наша вера в победу стала уже нерушимой. В мае 1945-го приболела дочка, и меня на несколько минут отпустили с завода ее проведать. Когда я вошел в квартиру, в кухне из репродуктора услышал голос Левитана. Была ночь. Я ринулся на улицу, а там уже было много людей. Все поздравляли друг друга, еще толком не понимая, что произошло… А когда вернулся на завод, первое, что меня поразило ‑ тишина! Впервые за годы войны молчали станки. Молчали и люди. Они стояли и плакали - просто слов, чтобы передать всю радость и облегчение, не было… А потом был митинг у проходных. С победой нас поздравило руководство завода и Василий Алексеевич Дегтярев…
Чаепитие завершилось вручением ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
Вспомним всех поименно…
Визит губернатора Орловой и полпреда президента Беглова в Ковров завершился в ДК «Современник», где прошла акция «Зажги свечу». Ковров принял эстафету от Камешковского района, а из Коврова свеча памяти отправилась в Кольчугино.
Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной. Им, как и ветеранам-дегтяревцам, губернатор и полпред вручили юбилейные медали. А родственники ковровчан - Героев Советского Союза получили памятные подарки. На встречу смогли приехать внучка Героя Советского Союза Федора Конькова Татьяна, правнуки Героя Советского Союза Павла Ранжева Павел Ранжев и Екатерина Лисина, внучка Героя Советского Союза Алексея Лопатина Елена Скоропад, сыновья Героя Советского Союза Ивана Носова Александр и Виктор. Были и родственники легендарного оружейника Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда Василия Дегтярева: внук Лев, правнук Сергей, праправнук Максим Дегтярев и праправнучка Арина Староверова.
Затем губернатор ответила на вопросы журналистов. На вопрос «ВВ» о том, что, на ее взгляд, главное в общении с ветеранами, Светлана Юрьевна сказала:
- И федеральные, и региональные, и местные власти стараются уделить ветеранам максимум внимания. Это и предоставление жилья ветеранам, и решение других насущных вопросов. В Коврове очень многое делают руководители предприятий, в частности ОАО «ЗиД». Но, думаю, для ветеранов самая главная награда - это память об их подвиге и уважение к ним. Вот сейчас они говорили: «Спасибо большое за это внимание». Это одна из основных наград...

Факты
Уникальное дело - в 1944 году 300 тружеников ковровских заводов, то есть, по сути, «тыловиков», были награждены боевой (!) медалью «За оборону Москвы».
В годы Великой Отечественной на фронт ушло 19627 ковровчан. Из них 755 ‑ добровольцами, в том числе 594 женщины.
17 жителей Коврова стали Героями Советского Союза.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…