20 апреля 2015 в 20:12

В инфраструктуру Камешкова придут сотни миллионов

В субботу губернатор Светлана Орлова подписала Генеральное соглашение о сотрудничестве с генеральным директором Фонда развития моногородов Дмитрием Скривановым по развитию города Камешково. Если все «срастется» - через 2-3 года в Камешкове будет совсем другое качество жизни.

Весь бюджет города на 2015 год составляет менее 50 миллионов рублей. А Фонд проинвестирует в его инфраструктуру (прежде всего, в строительство современных водопровода и очистных сооружений) без малого 700 миллионов. Так что ‑ почувствуйте разницу!
Что такое Фонд развития моногородов? Для чего он создан в октябре прошлого года с финансовым портфелем порядка 30 миллиардов? В списке моногородов в России сейчас значатся 313 муниципалитетов, из них 75 ‑ в т.н. «красной зоне». Этим городам больше и быстрее других нужна поддержка. В числе таких городов наши Камешково, Гороховец и Курлово.
Дмитрий Скриванов четко отметил: чтобы попасть в программы Фонда, нужна прежде всего инициатива регионов. Владимирская область в этом смысле ‑ пример для подражания. Учитывая, что главные критерии эффективности работы Фонда ‑ вновь созданные рабочие места и уровень софинансирования, то от регионов и муниципалитетов зависит все!
Словом, цель ‑ не только улучшить качество жизни в конкретных муниципалитетах, а вложиться в их экономическое развитие. Чтобы впоследствии город сам себя кормил. Дать не рыбу, а удочку.
- Если с нашей помощью создаются рабочие места и в город привлекается дополнительный капитал, то мы свою функцию выполняем. Инвестиции считаются оправданными, - объяснил Скриванов. - Фонд проанализировал 39 проектов развития моногородов по стране, и камешковский имеет все шансы на реализацию.
- Мы отстаивали каждую позицию. Не будь у нас инвесторов и перспектив развития территории, никаких денег мы бы не получили, - призналась Светлана Орлова.
Якорные инвесторы в данном случае: НПО «Вояж» и «Ютекс Ру». Предприятия расширяются, там будут созданы несколько сотен новых рабочих мест. Руководители обоих заводов присутствовали на церемонии подписания соглашения. К ним в формирующийся промышленный парк с идеальной логистикой уже готовы подтянуться еще несколько крупных производителей. А графики инвестиций Фонда будут синхронизированы с вложением инвестиций от бизнеса и (5% от стоимости проекта) от региона или муниципалитета.
- Мы вкладываем деньги, когда уверены, что все получится с соинвестициями, с рабочими местами, с ростом налогов. Насчет Владимирской области у нас полная уверенность, - сказал Дмитрий Скриванов. - В течение ближайших 15 дней мы структурируем нашу сделку. Думаю, деньги начнут поступать уже к этому строительному сезону. Это будут транши по графику, увязанному с инвестпроектами на территории промышленного парка. Нам важно, чтобы деньги не повисли в виде неработающей инфраструктуры.
В 2017-2018 годах можно будет подводить первые итоги эффективности проекта. А что касается Гороховца и Курлова, то по ним работу можно будет начать еще до окончания реализации камешковского проекта. Фонд - «за».

Прямая речь
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- Для сотрудничества с Фондом нужен бизнес-план. Просто «дайте денег» не пройдет. То есть: хотите денег - покажите, что вы сами можете и где ваши инвесторы. Тогда вам помогут на инфраструктуру. Это правильно. Бюджетные деньги сейчас в три раза дороже, и качество их реализации должно быть на высоте.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…