21 апреля 2015 в 18:33

«Нам надо действовать вместе!»

Фото: Ирины Игнатовой
К такому решению пришли члены владимирского клуба «Ветеран» и студенты-активисты ВлГУ. В состав клуба входят участники войны, вдовы, жители блокадного Ленинграда, труженики тыла и дети войны. Инициатива встретиться и рассказать друг другу о своей работе и добрых делах принадлежит лидеру «Ветеранов» - Эльвире Викторовне Осиповой.

- Мы хотим поделиться с молодежью своим опытом, познакомить студентов с заслуженными людьми, которым сегодня требуется внимание, - говорит она. - Но и сами хотим побольше узнать о молодых талантливых и активных ребятах, чтобы их поддержать.
Студенты во главе с проректором ВлГУ по научно-методической работе Алексеем Панфиловым встречали ветеранов огромным «пирогом Победы».
Они рассказали о научной работе вуза, открытии в прошлом году современного инжинирингового центра с использованием лазерных технологий, о том, что в университете работают 10 диссертационных советов и учатся 900 студентов из 50 стран мира.
Особый интерес членов клуба вызвало научное открытие, за которое группа молодых ученых университета под руководством доцента Романа Исакова получила президентский грант. Прибор сразу же испытали на одной из бабушек.
- Нейросетевой кардиоанализатор прост в применении, - рассказал об изобретении Роман Исаков. - С его помощью можно оценить состояние эластичности сосудов, проанализировать работу сердца и артериальное давление. Использовать прибор в целях профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы можно в центрах здоровья и фитнес-центрах.
Свое изобретение молодые ученые собираются выпускать на базе малого предприятия в виде гаджета или приложения.
С большим вниманием представители нескольких поколений выслушали одного из первых студентов вуза - председателя совета ветеранов Ленинского района г. Владимира Вячеслава Гадалова. А выступление гвардии полковника в отставке 91-летнего Владимира Ивановича Суворова и вовсе сопровождали аплодисментами. Он сообщил, что за последние 42 года прочитал 3647 лекций, за что в прошлом году получил орден Почета и премию от президента страны Владимира Путина.
После рассказа о подготовке к 70-летию Победы студента
ВлГУ Алексея Лосева, возглавляющего волонтерский корпус, ветераны предложили работать вместе. Они были растроганы добрыми делами, о которых сообщил Алексей. Оказалось, что у активистов много общего: и молодежь, и пенсионеры занимаются патриотической работой - проводят уроки мужества в школах, участвуют в акциях («Герой нашей семьи», «Пирог Победы», «Письма с фронта»), борются с фальсификацией истории и не стесняются признаться в любви к своей Родине.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…