22 апреля 2015 в 19:24

Как живете? Что жуете?

Все мы так или иначе задумываемся о качестве и пользе питания. По данным ВОЗ, ежегодно причиной смерти приблизительно 2 миллионов человек являются небезопасные пищевые продукты. Патогенные бактерии, вирусы, паразиты и химические вещества, содержащиеся в пище, являются причиной более 200 заболеваний ‑ от диареи до рака. Проблема настолько серьезна, что в этом году темой для очередного Дня здоровья, который отмечается 7 апреля, была выбрана безопасность пищевых продуктов. О том, насколько качественными являются мясо, молоко, овощи и фрукты, предлагаемые жителям Владимирской области, нам рассказали врачи-эксперты и представители контролирующих ведомств.

Покупай владимирское
Во Владимирской области в прошлом году было несколько случаев массового отравления. Один очаг инфекции вспыхнул при доставке на дом роллов. Оказалось, что повар был носителем стафилококка. В другом случае сразу более 10 человек, отобедав в ресторане, попали в инфекционное отделение больницы из-за отравления сальмонеллезом.
Региональное управление Рос­потребнадзора занимается мониторингом продуктов питания. В 2014 году специалисты отобрали более 12 тысяч проб продукции по санитарно-клиническим показателям и около 8 тысяч проб по микробиологическим. В первом ряду выявлено 0,9% несоответствий нормам, в основном по содержанию пестицидов (для сравнения: в РФ - 0,6%). По микробиологическим показателям 9,6% проб оказались нестандартными (в среднем по РФ - 4,3%). В первую очередь это касалось молока и мяса. По молочной продукции, особенно по творогу, сливочному маслу несоответствие нормам - в 16,9% проб.
- Нарушаются условия хранения продуктов - молоко, к примеру, соседствует с сырым мясом птицы, не соблюдается температурный режим и условия транспортировки, - объясняет причины некачественных проб заместитель начальника отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Светлана Костина. - Поэтому лучше, конечно, покупать продукты местных производителей.
Шаурма - это бомба!
- Кишечные инфекции вызываются вредными микробами - только сальмонелл больше трех тысяч видов, - поясняет врач-инфекционист ГБ № 6 Нина Митрофанова. - Потому сырые куриные яйца есть нельзя! При температуре плюс 4 градуса в холодильнике вместе с овощами может завестись микроб иерсиния, которая способна вызывать системные поражения кишечника, суставов и даже псевдотуберкулез. Так что все надо мыть! Вероятность отравления йогуртами, сырками больше, чем молоком. Нужно внимательно смотреть на срок хранения и соблюдать культуру потребления продукции.
- Шаурма - настоящая бомба для организма! - констатирует врач-инфекционист. - Потому что она готовится из продуктов, которые постоянно подогревают. Это привольная среда для стафилококка и других микробов, которые выделяют токсины. А еще угрозой являются салаты, роллы, суши, пицца, которые продают в супермаркетах.
По словам врачей, обычно больных с отравлениями привозят в состоянии средней тяжести. Некоторые от сильнейшего обезвоживания даже мочиться не могут. Нина Митрофанова сказала, что наиболее яркий пример кишечной инфекции с тяжелой формой обезвоживания - холера, вспышек которой, к счастью, не наблюдалось уже давно. Тяжелых больных с ботулизмом (источником опасности являются домашние и промышленные консервы), когда люди умирают от паралича, тоже не было последние 3-4 года.
Зовите доктора!
Доктора призывают не заниматься самолечением, не мешать лекарства, потому что у многих начинается аллергия и осложнения, клубок которых распутать непросто. Прежде всего надо пить много воды, поголодать и вызвать специалистов. Чем раньше обратиться к врачам - тем быстрее дорога домой и к выздоровлению.
- При самолечении и неправильном питании есть угроза того, что заболевания станут хроническими. Многие лекарства, к примеру, для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, довольно агрессивны для желудочно-кишечного тракта, - утверждает главный гастроэнтеролог области Ольга Васильева. - Хронические панкреатиты, холециститы. Обострение этих заболеваний напрямую зависит от качества и объема принятой пищи. Иногда даже безобидное количество овощей и фруктов нежелательно. Мы учим наших пациентов правильно питаться. Кстати, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и цирроз печени составляют свой показатель смертности.
О доктрине и ларьках
- Работаем над выполнением программы в рамках доктрины продовольственной безопасности России, - говорит начальник отдела областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Нина Петрова. - Чтобы продуктов было много и был выбор. За пять последних лет производство пищевых продуктов выросло в регионе на 30%. В магазинах местной молочной продукции - 70%, колбасы - до 85%. Причем качественной. К примеру, на молочном комбинате «Владимирский» стоит машина-автомат, которая обеззараживает продукцию, и молоко смело можно хранить до 10 дней в натуральном виде. Продлевает срок хранения и современная упаковка.
Всего же на территории Владимирской области более 500 предприятий выпускают продукты питания, из них 50 - крупных. Правда, мы не производим некоторые продукты, например, сахар, дрожжи и вино. Врачи комментируют: не производим как раз то, что не полезно.
- Надо помогать тем предприятиям, которые продают качественный товар, - убежден уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Коробушин. - Есть, правда, и ушлые, добавляют в продукцию непонятно какие загустители, добавки - и цена на эти изделия дешевле. Таких надо наказывать - они подрывают экономику села. И еще: добросовестные местные производители должны иметь возможность реализовать товар. Готовим положение в закон о том, чтобы они могли устанавливать для торговли павильоны и ларьки.
Первый заместитель начальника регионального управления Россельхознадзора Александр Григорьев сообщил о тенденции к снижению количества недоброкачественной продукции, посоветовал не приобретать товары на улице и призвал жителей области сигнализировать обо всех нарушениях продовольственной безопасности.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:14 Работники скорой помощи Владимирской области отмечают свой профпраздник
Уже 4 года в России 28 апреля отмечается День работника скорой медицинской помощи. Праздник учредили в 2020 году на фоне пандемии COVID-19, когда основную нагрузку по спасению людей приняли на себя именно сотрудники скор…
сегодня в 11:39 Во Владимире состоялось торжество в честь 375-летия пожарной охраны
Традиционное празднование, посвященное Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля, в этом году проходит с особым юбилейным подъемом. Ведь со дня создания первых пожарных подразделений в России прошло ровно…