22 апреля 2015 в 19:39

«Орлова просто назвала вещи своими именами»

Своей историей взаимоотношений с поставщиками из холдинга «МРГ-Инвест» с нами поделился генеральный директор ковровского ОАО «КЭМЗ» Владимир Лебедев.

- Владимир Вячеславович, конфликт нынешней команды АВО и компании «МРГ-Инвест» стал одной из наиболее резонансных тем. Критики губернатора Светланы Орловой говорят о якобы неоправданном давлении с ее стороны на «успешного предпринимателя» Александра Филиппова. Что вы думаете по этому поводу?
- Светлана Орлова ‑ энергичный руководитель с ясными и четкими принципами. Да, находятся критики. Думаю, это те, кого темп работы Орловой напрягает. Она определила успешных предпринимателей и промышленников, но не для того, чтобы их хвалить, а для того, чтобы сделать на них ставку, максимально загрузить их, заставляя развиваться еще больше. Да, у нее четкая постановка задач и требование результата. И цель ‑ социальное развитие региона. Думаю, в нашей области это уже поняли все.
А социальное развитие немыслимо без сферы ЖКХ. Стоит ли удивляться, что первым заметным противостоянием Светланы Юрьевны стал конфликт с «перекупщиками» энергии. Так бы я назвал структуру «МРГ-Инвест». То, что ситуация ненормальная, понимали все и давно. Видимо, обостренное чувство справедливости не позволило Светлане Юрьевне выбрать долгий и плавный путь. Слишком уж болезненными для населения и для промышленных предприятий являлись вопросы тепло-, водо- и электроснабжения.
Тарифная политика регионального департамента в его прежнем составе не могла не вызвать вопросов. Методика расчетов была нацелена исключительно на извлечение прибыли поставщиками энергии. Всех нас кормили историей про то, что чем дырявей дом, тем больше за его обслуживание и отопление должны платить жители. Что это за понятие такое ‑ индивидуальный тариф? В итоге ЖКХ области долгое время жило по принципу «чем хуже, тем лучше». Трудно оставаться равнодушным, когда видишь, как страдают люди от непомерных счетов за тепло и горячую воду. Трудно видеть, как коммунальные предприятия вместо помощи обкладывают данью. Это возмущает. И губернатора это тоже возмутило. По-моему, Светлана Юрьевна просто назвала вещи своими именами. Об этом все мы говорили на кухнях, а она вывела разговор на государственный уровень.
- У вас есть прогноз развития ситуации?
- Борьба будет тяжелой. Бизнесмены, называющие себя талантливыми, подобру-поздорову уходить не хотят. Кстати, рассуждения про талант бизнесменов применительно к нашим «владельцам трубы» мне почему-то напомнили такие же разговоры экс-мэра Москвы про его исключительно талантливую жену. И где таланты той жены, когда муж перестал быть мэром?
- Вашему предприятию удалось избежать «принуждения к сотрудничеству» с «МРГ-Инвест». Как?
- Не скажу, что это было легко. Мы очень давно поняли, к чему идет дело. Еще в начале нулевых г-да Филипповы заговорили о проекте закольцовки ковровских котельных. Он заключался в том, что кто-то один будет владеть и сетями, и котельными. Все это будет замкнуто в единый комплекс. Идея, возможно, и имела рациональное зерно. Но, во-первых, монополия - всегда риск попасть в ценовую зависимость. Зарабатывать будет тот, кто «сидит на трубе», а остальные станут заложниками. Да и чисто технически не для всех микрорайонов и домовладений такая схема теплоснабжения была бы оптимальной.
Уже тогда, поняв, к чему нас склоняют, «КЭМЗ» просто взял и выкупил сети нашего Малеевского микрорайона. Когда-то это был наш заводской район. Вот мы и решили защитить своих. Люди об этом даже не узнали. Мы начали поставки своего остаточного тепла. Заводские мощности это позволяют. Фактически мы бесплатно для жителей отапливали микрорайон. И с нашей «нулевой» ценой никакой монополист поспорить уже не мог. Потому-то на Малеевке не было перебоев в теплоснабжении, не отключали горячую воду, не выставляли людям «двойных платежек», а стоимость услуги не вызывала ужаса и возмущения.
Кстати говоря, «МРГ-Инвест» все же пытался на нас надавить. Подали на ОАО «КЭМЗ» иск на 100 миллионов рублей за то, что мы с ними не работаем. Только вдумайтесь в постановку вопроса! И главное, у них были все шансы забрать у нас деньги, просто потому, что в нашей области был такой порядок. Порядок «до Орловой».
В полной мере «прелести» административных рычагов прежней власти испытали на себе наши коллеги с ОАО «Завод им. Дегтярева». Они долго судились с «МРГ-Инвест», но победили. Апелляционное решение в пользу «ЗиДа» в конце прошлого года стала первой хорошей новостью в этом процессе. «ЗиД» стал первопроходцем, и аналогичное решение по нашему заводу было принято в пользу «КЭМЗа». Думаю, с учетом того, что на территории области прекратилась практика протекции таким компаниям, как «МРГ-Инвест», дышать станет легче не только жителям, но и крупному бизнесу.
То, что в нашей области появилось само понятие «клан Филипповых» - это «заслуга» бывшего губернатора. Убежден, что по-настоящему эффективная власть не должна помогать ни по-дружески, ни по-отечески. Достаточно просто не мешать. И, пожалуй, неплохо, когда власть побуждает к развитию, не дает почивать на лаврах. И еще ‑ не должно быть запретных для обсуждения тем, каковой до недавних пор являлась тема бизнеса Филипповых. Ведь когда-то этот проект обещал вырасти и развиться во что-то позитивное. Но «отеческая» забота породила вирус безнаказанности, вседозволенности. Очень вредное заболевание, гниль такая. Она способна убить не только предпринимательскую инициативу, но и вообще превратить любое начинание в монстра, который убивает все вокруг. Монстр может вырасти только в благоприятной среде. Мы сильные, энергичные и способны зарабатывать деньги, обходясь без необоснованных дотаций и поборов с населения.
Тепло- и электроснабжение региона ‑ это очень важная тема. И подходить к ней надо, руководствуясь нормами закона и здравым смыслом, а не желанием посодействовать своим. Только тогда в сфере ЖКХ можно будет навести порядок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Опубликованы графики работы больниц и поликлиник Владимирской области в праздники
Министерство здравоохранения Владимирской области опубликовало график работы государственных лечебных учреждений в майские праздники. Так, стационар областной детской клинической больницы с 28 апреля по 1 мая и с 9 по 12…
15 минут назад Александр Авдеев прокомментировал переход Сергея Сидорина в администрацию Коврова
Вчера стало известно, что Сергей Сидорин, ранее занимавший пост министра экономического развития и промышленности региона, стал заместителем главы администрации Коврова. И вот сегодня губернатор Владимирской области Алек…