22 апреля 2015 в 19:48

Аграрный драйвер

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Развитие сельхозотрасли ‑ один из явных приоритетов властей всех уровней и в целом нации. Причин много, и недавно обозначившийся тренд на импортозамещение ‑ лишь одна из них. Ведь и вправду негоже, когда страна, обладающая 2/5 мировой земли, пригодной для сельскохозяйственной деятельности, импортирует не только экзотические фрукты и овощи, но и молоко, мясо и картошку. Вот и на прямой линии Путин отметил как успехи аграрного сектора (самый большой рост за год по сравнению с другими отраслями экономики), так и имеющиеся проблемы.

Чем прирастать будем?
То, что аграрный сектор может быть мощным драйвером развития региональной экономики, прекрасно понимают и в АВО. Не так давно губернатор Светлана Орлова провела областное совещание по развитию
АПК ‑ так она прямо назвала наш аграрный сектор драйвером развития экономики.
Сельское хозяйство нашей области традиционно «заточено» под молочное и мясное животноводство. Есть в этом деле определенные успехи. К примеру, по удельному числу породистых коров в общем стаде мы на 2-м месте в стране, а по продуктивности дойного стада - на 10-м (в ЦФО - на 3-м).
Но аграрную отрасль желательно диверсифицировать. Развивать новые и хорошо забытые старые направления производства.
Например, ясно, что просто необходимо возрождение рыбных хозяйств и промышленного лова рыбы. Грех не использовать возможности наших многочисленных водоемов. К чести руководителей АВО, они смогли защитить аквакультурные проекты в Москве, и вот уже федеральный бюджет подтвердил выделение 54 миллионов рублей нашей области на развитие аквакультуры.
Рыба ‑ из серии «хорошо забытого старого». Еще в советские времена это направление у нас было развито. Во многих хозяйствах работали рыболовецкие бригады и даже существовало несколько специализированных рыбхозов. В 90-е годы прошлого века рыбу разводить и ловить практически перестали. Рыбные хозяйства или закрыли, или перепрофилировали в водоемы для платной рыбалки.
...Сейчас отрасль ‑ отчасти вынужденно, из-за санкций и ответного эмбарго - необходимо возрождать. Намечено строительство новых хозяйств. Предложено возрождать и «старые» рыболовецкие артели. Соответственно начинает подтягиваться и рыбопереработка.
Это не означает, что животноводство уходит со сцены. Наоборот, оно будет развиваться и дальше. Намечено увеличить государственную поддержку роста поголовья, развивать собственное племенное животноводство. Это делается для того, чтобы выводить все больше хозяйств на положительный уровень рентабельности.
Второе из числа «хорошо забытого старого» - возрождение садоводства. В Суздале планируют возрождать некогда знаменитые вишневые сады. В Гусь-Хрустальном восстановят облепиховый сад, 15 га которого сейчас в запустении. Один из 15 сельскохозяйственных инвестиционных проектов, направленных в этом году областью в Минсельхоз на одобрение, посвящен именно этому. На развитие российского садоводства, по словам директора департамента экономики и господдержки Минсельхоза Анатолия Куценко, федеральный бюджет выделяет 2,4 миллиарда рублей ‑ и часть этих денег должна стать нашей!
Но все это надо не только вырастить, но и переработать в качественную и привлекательную товарную продукцию.
- Переработка для нас - номер один! - подтверждает губернатор Светлана Орлова и объясняет: - Добавленная стоимость сельзхозпродукции должна оставаться у нас в области.
Ведущие отрасли пищевой переработки у нас, как известно, кондитерская, мясная, молочная и крахмалопаточная. К слову, 2/3 предприятий пищевой промышленности прибыльны, и их рентабельность колеблется от 4 до 10 процентов. Отрасль интересна и иностранным инвесторам: с их участием работают 12 организаций, выпускающих около половины пищевой продукции.
Сегодня же приветствуется строительство в СПК малых перерабатывающих цехов, а действующие производства обязательно получат серьезные преференции. В прошлом году в отрасль было инвестировано 3,8 миллиарда рублей.
Фермерам - зеленый свет
В числе аграрных приоритетов и развитие фермерских хозяйств. Они мобильно реагируют на изменение рыночной
конъюнктуры, занимают те ниши, где не всегда интересно работать «крупняку», а по объемам производства некоторые КФХ конкурируют с большими хозяйствами.
И здесь государственная поддержка тоже будет расти. Появляются и новые формы. К примеру, для развития кооперации уже можно получить безвозмездные гранты до 70 миллионов рублей.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства из Меленковского района Александр Волков перечислил основные проблемы, которые власть может помочь решить: это, прежде всего, скидки на ГСМ и сбалансированность цены на электричество, которое сейчас для КФХ вдвое дороже, чем для остального сельского населения.
Это в основном зона ответственности федеральных властей. Но вот проблему приобретения новой техники (в связи с ростом курсов валюты самостоятельно селяне этого сделать практически не могут) можно решать и на региональном уровне. Сейчас на областной сельскохозяйственный лизинг из бюджета добавлено 100 миллионов. И технику ‑ в основном отечественного и белорусского производства - уже покупают, в том числе и фермеры.
Губернатор призывает чиновников:
- Малые фермерские формы - не бюрократить!
Землю - крестьянам
Сельское хозяйство без земли - это из разряда фантастики. Сейчас в области 556 тысяч гектаров пахотных земель. Аграрии жалуются на нехватку. Но при этом из общего количества пашни у нас обрабатывается лишь 336,4 тыс. га, около 60 процентов. Остальные земли годами и десятилетиями зарастают бурьяном. Но ведь очевидно - недопустимо, когда почти 240 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения никак и никем не обрабатываются.
Заместитель губернатора, директор ДИЗО Елена Мазанько уверена:
- Бороться с владельцами сельхозземель, не использующими их по назначению, можно только экономическими методами. Да, федеральное законодательство предполагает изъятие заброшенных гектаров, но механизм этот не проработан и в реальности практически не действует. Поэтому в муниципалитетах необходимо развивать земельный контроль. Рычаги влияния есть: к примеру, установление на такие участки максимально возможных налоговых ставок.
Второй больной вопрос: ставки аренды. Пламенно выступил гендиректор ЗАО «Суворовское» Сергей Трутнев: за год аренда земли подскочила в 10 (!) раз - со 150 рублей за гектар до 1500. Для многих производителей это неподъемно. Они просят региональную власть вмешаться. Светлана Орлова согласна:
- По земле будем продолжать работу. Для этого мы намерены привлечь не только ДИЗО и федеральные структуры, но и народный контроль. А на этот год намечена массовая оценка земель сельхозназначения.
Вырастить - полдела
Реализация продукции для аграриев всегда была слабым местом. Особенно серьезные проблемы ‑ с крупными торговыми сетями. Но и здесь есть подвижки. Работа с торговыми сетями уже приносит результаты. По данным профильного департамента, только одна акция «Покупай владимирское!» резко увеличила «представительство» местного продовольствия на полках сетевых магазинов. В ряде из них доля молочной продукции владимирского производства достигла 85 процентов, колбас - более половины, а хлеба ‑ и вовсе до 100 процентов.
Тем временем областная Торгово-промышленная палата разработала проект «Электронная торговая площадка», что позволит местным производителям сельхозпродукции напрямую, минуя посредников, работать с заказчиками. Проект стартует 15 июня.
Также селянам рекомендовано напрямую выходить на школы, больницы и детские сады для заключения контрактов на поставку продукции. Этот рынок сбыта объемен и гарантирован. Пока мешает законодательство о госзакупках. Но оно неминуемо будет корректироваться, и уже сейчас выходы из его лабиринтов найти можно. По крайней мере, целый ряд хозяйств сумели...

ЦИФРЫ
Более 20 процентов ВРП производится в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, в т.ч. в сельском хозяйстве ‑ 6 процентов.
318 тысяч человек (более 22 процентов всего населения области) проживают на селе, из них работают в АПК 21,1 тыс. человек.
Около 190 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и 500 организаций пищевой и перерабатывающей промышленности работают в нашей области.
35 миллиардов рублей составил в 2014 году объем производства сельскохозяйственной продукции во Владимирской области.
Более 20 тысяч рублей составляет средняя зарплата в аграрном секторе региона-33.
1,3 миллиарда рублей будут потрачены на весенний сев-2015.

Сказано
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- Сельское хозяйство области становится все более сбалансированным и стабильным. Сегодня для нас приоритет номер один - импортозамещение. А развитие села ‑ это прежде всего укрепление продовольственной безопасности нашей страны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Во Владимирской области сельские жители тратятся на кофе больше, чем городские
Владимирстат по материалам выборочного обследования бюджетов домашних хозяйств подсчитал, что расходы на покупку кофе во Владимирской области составляют 135,3 рубля в месяц на каждого среднестатистического жителя. И хотя…
час назад Во Владимирской области передают в суд дело об убийстве в дачном кооперативе
Следователи Владимирской области закончили расследование уголовного дела по обвинению жителя Москвы в совершении убийства в Александровском районе. Фигурант 1989 года рождения. Убитый был на 27 лет старше - 1962 года рож…