23 апреля 2015 в 19:18

Новые законы и новый вице-спикер

Заседание ЗС 22 апреля отмечено важными заявлениями, новыми законопроектами, а под занавес заседания у спикера областного парламента появился еще и новый заместитель.

Председатель аграрного комитета Сипягин призвал коллег включиться в решение проблемы неиспользуемых земель сельхозназначения. 2/3 из почти миллиона га не используются! А свободной земли для инвестплощадок не найти. Об этом уже не раз говорила губернатор, и вот по призыву Сипягина и при поддержке спикера Киселева депутаты с главами ОМСУ будут курировать этот вопрос.
Затем о своей работе отчитались сенатор Сергей Рыбаков, детский омбудсмен Геннадий Прохорычев и директор департамента образования Ольга Беляева. Рыбаков, например, сообщил, что следующий парламентский культурно-исторический форум в 2016 году с большой долей вероятности снова пройдет у нас.
Законопроект «О патриотическом воспитании во Владимирской области» внесли депутаты Сипягин и Картухин, а также прокурор области. Разработка аналогичных законов идет и в других регионах ЦФО. Законопроект определяет, какой орган и за что отвечает в патриотическом воспитании, формулирует и само это понятие. Тема сложная, и решено пока принять законопроект в первом чтении, а потом вынести на широкое обсуждение.
Знаковое изменение внесено в областной Закон «О государственной гражданской службе» - с года до 3 месяцев сократился срок, когда чиновнику, уволенному с госслужбы, выплачивается денежное вознаграждение. Законопроект о сокращении «золотых парашютов» внесла Светлана Орлова.
Дружинников и казаков порадовали законом, нормой которого станет страхование жизни и здоровья ДНДшников во время охраны правопорядка, когда они действуют вместе с правоохранителями. На страхование предполагается выделение из областного бюджета от 185 до 325 тысяч рублей в год, в зависимости от числа дружинников. Утверждены удостоверение, знак и нарукавная повязка дружинников. Реестровые казаки смогут оберегать покой граждан в своей форме, но со знаком дружинника на груди.
И наконец, о новом вице-спикере. До сих пор у Киселева было три зама: Хохлова и Бобров работали за зарплату, а Бородин ‑ на общественных началах. Депутаты предложили назначить еще одного вице-спикера, который также будет работать на общественных началах. Этим подвижником стал Вячеслав Картухин. Ему в функционал отдадут часть нагрузки Сергея Бородина, который сейчас возглавляет Корпорацию развития Владимирской области. Владимир Киселев сказал, что его новый зам будет курировать вопросы государственного устройства и местного самоуправления, работу с общественностью.
Кстати, в этом же номере читайте большое интервью с Вячеславом Картухиным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.