23 апреля 2015 в 19:59

Шохин рассказал всей России о памятнике Левитану

21 апреля в пресс-центре ИА ИТАР-ТАСС глава администрации Владимира Андрей Шохин рассказал, каким будет памятник «голосу Победы» диктору Юрию Левитану.

Вместе с Шохиным в пресс-центр ИТАР-ТАСС приехали инициатор проекта «Голос истории. Голос Победы» Дмитрий Козлов, правнук Юрия Левитана Артур Левитан, замначальника управления администрации Президента РФ Алексей Еремин, диктор-легенда Анна Шатилова и современный «голос Кремля» Евгений Хорошевцев (это он озвучивает протокольные мероприятия с участием Владимира Путина и главные общероссийские праздники. 9 мая именно его голос будет звучать во время Парада Победы на Красной площади).
Памятник легендарному диктору советской эпохи Юрию Левитану стал итогом проекта «Голос истории. Голос Победы». Он будет открыт в сквере на пересечении улицы Диктора Левитана и проспекта Ленина накануне 70-летия Великой Победы 7 мая 2015 года, в День радио.
Идея поставить памятник Юрию Левитану на его родине во Владимире возникла осенью прошлого года, когда отмечалось 100-летие со дня рождения великого диктора. Возглавляемая Дмитрием Козловым организация «Система вечных ценностей» придумала акцию «Голос истории. Голос Победы». Был объявлен конкурс на лучший проект памятника Левитану, начался сбор пожертвований на его изготовление.
На конкурс поступило 36 проектов из 15 городов России и зарубежья. Победил вариант владимирского скульптора Игоря Черноглазова - реконструкция ситуации на улицах тылового Владимира в годы Великой Отечественной. В ней участвуют две фигуры: дедушка и внук. Среднее поколение пропущено. Отец мальчика - на фронте, и его родные тревожно, но с надеждой слушают уличный репродуктор, где звучит голос Левитана.
Анна Шатилова и Евгений Хорошевцев работали с Левитаном не один год. Они говорят:
- Да, фигура самого Левитана в композиции не представлена, но памятник все равно очень точно передает суть отношения людей к его образу. Долго вообще мало кто знал, как выглядит Юрий Борисович - по приказу Сталина его внешность была засекречена. Германские спецслужбы разработали план похищения главного диктора СССР, за его голову была назначена награда в 250 тысяч рейхсмарок. Левитана круглосуточно охраняли агенты НКВД с приказом применять оружие при малейшей опасности.
Дмитрий Козлов поблагодарил администрацию Владимира за всемерную поддержку проекта «Голос истории. Голос Победы». В сжатые сроки мэрия согласовала место установки памятника, а Андрей Шохин лично взял на контроль благоустройство сквера, который горожане уже называют «Левитановским». Скульптурная композиция и благоустроенный сквер оживят городскую среду, они ведь появятся не в историческом центре, и так насыщенном музеями и памятниками, а в жилом районе. Создается новое пространство «для прогулок со смыслом» и проведения городских акций с историческим контекстом.
На пресс-конференции у Шохина спросили:
- Имя Юрия Левитана известно миллионам людей старшего поколения, а что значит его имя для современных владимирцев?
- Слушая его голос с фронтовыми сводками, люди замирали у репродукторов. На вопрос, когда наступит победа, Сталин ответил: «Когда объявит Левитан». Мальчик из российской глубинки стал для Гитлера личным врагом номер один. Этим все сказано, - ответил Шохин. - Смена поколений неизбежна, но в наших людях живет особый ген исторической памяти. На долю нашего народа выпали испытания, которые не смогут вымарать никакие «переписчики» истории. Голосом Левитана озвучены события мирового масштаба - от капитуляции фашистской Германии до полета Юрия Гагарина. И для меня, и для владимирцев, и для всех граждан нашей страны его голос - это голос Победы.
В 1985 году во Владимире именем Юрия Левитана назвали улицу. Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике ему посвящена экспозиция. На сайте музея можно совершить виртуальную экскурсию по Левитановскому залу. 7 мая этого года, в День радио, в школе № 43 на улице Диктора Левитана откроется музей легендарного диктора, и ей будет присвоено его имя.
Шохин особо отметил, что памятник интерактивный. Репродуктор, установленный на столбе, - не декоративный. Он звучит. Транслирует голос Юрия Борисовича: исторические сводки Совинформбюро. Чтобы включить запись, нужно просто иметь смартфон и подойти к памятнику на несколько метров.
- С молодым поколением нужно говорить на понятном им языке, - сказал Шохин. - Так мы сделаем сквер местом притяжения и общения людей разных поколений, постараемся создать здесь особенную атмосферу, которая наполняет сердце гордостью за нашу великую страну и ее лучших людей.

Дословно
Звезда советского ТВ Анна Шатилова не скрывает эмоций:
- Владимирцам повезло, что у них такой неравнодушный мэр. Левитан - это наше национальное достояние, и очень жаль, что ему до сих пор не поставили памятник в столице. Андрей Станиславович, вы опередили Москву, и нам, москвичам, надо у вас поучиться.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…