23 апреля 2015 в 20:18

Курышев закончил голодовку, а у Ардыкуцы болят зубы

Фото: Татьяны Горяниной
В Коврове продолжился процесс по «делу Курышева». Ранее заседания были прерваны в связи с неявкой его общественного защитника Романа Ардыкуцы. Защитник не явился и на этот раз, но судья Колосов настоял на продолжении судебного следствия, несмотря на протесты со стороны адвоката Юрия Щигалева.

По словам Щигалева, его коллеге потребовались неотложные услуги стоматолога, которыми он будет пользоваться еще как минимум три дня. Однако ни больничного, ни справки, подтверждающей зубную хворь Ардыкуцы, в суд не представили. Все это начинает многих наводить на мысль о преднамеренном затягивании процесса со стороны защиты.
Курышев 22 апреля прекратил голодовку, о чем сделал суду отдельное заявление.
Еще одно изменение в составе суда - отстранение от участия государственного обвинителя Рыжкова. Теперь позицию обвинения будет поддерживать один Сергей Кальков.
Вызванная ранее как свидетель жена Курышева Анна в суд не явилась, представив справку о болезни маленького ребенка. Больничный действителен до 27 апреля, и после этой даты Курышева должна будет дать показания.
Пока что были допрошены представители ковровской полиции, так или иначе принимавшие участие в оперативных мероприятиях, связанных с аварией в ночь с 18 на 19 мая 2014 года и событиями 19 мая.
Начальник дежурной смены УВД Александр Кузин подтвердил факт подачи Курышевым заявления об угоне машины и о том, что депутата избили неизвестные. Документ оказался аутентичным показаниям, ранее данным несколькими свидетелями. Курышев и его адвокат попытались усомниться в подлинности заявления, допустив, что оно было переписано неким лицом. Пока что это в суде не подтвердилось.
Не нашла подтверждения и версия о том, что были подделаны записи в журнале регистрации наркологического отделения Ковровской больницы № 2, куда Курышева возили на медицинское освидетельствование. В очередной раз прозвучало, что по результатам исследования Курышева признали трезвым. При этом Курышев продолжает настаивать, что анализы у него брали не вечером 19 мая (в журнале проставлено время 20.55), а днем, около 15.00. Вероятно, так подсудимый пытается убедить суд в том, что трезвым он был и накануне ночью. В чем логика, пока неясно. Ведь позиция защиты заключается в том, что Курышев вообще в ночь с 18 на 19 мая за руль не садился. Тогда какое значение имеет, был он пьян или трезв в ночь трагедии? Возможно, смысл и значение прояснятся, когда начнутся допросы свидетелей со стороны защиты. А пока в суд ожидают Анну Курышеву.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…