23 апреля 2015 в 20:23

Ковров: город прибран и умыт

Фото: Татьяны Горяниной
Апрель ‑ традиционно месяц субботников. Уборка после зимы идет по всей области, и Ковров не исключение. Город оружейников в последние годы нередко попадал в списки не самых опрятных городов. Как обстоят дела в этом году?

Сегодня Ковров приятно удивляет: город прибран и чист. Мэрия решила-таки власть и ресурсы употребить. Центр города выметен, газоны очищены, на городских площадях даже вымыли фонарные столбы и бордюрный камень. Особенно порадовала чистота на городских окраинах. Правда, кое-где еще не вывезены мешки с сухой листвой и мусором, но это временно.
В сквере имени Дегтярева не только провели субботник, но и начали благоустройство территории вокруг памятника легендарному оружейнику. Уборку в этому году провели работники ЗиДа, ОАО «ЗиД» финансирует и ремонт. По словам директора завода Александра Тменова, все, что в городе связано с именем Василия Дегтярева, ‑ это зона ответственности заводчан.
Ответственность проявили и жители южной части города. Несколько лет назад ОАО «Ковровский механический завод» оборудовало в сквере на улице Комсомольской детскую площадку и фонтан. Поначалу было красиво. Затем уютный уголок стал зарастать грязью и мусором. Но в этом году в скверике убрали, и на площадке уже играет детвора.
В городской администрации «ВВ» рассказали: чистые улицы стали результатом планомерной совместной работы местных властей, руководства предприятий и населения. В мэрии ведут учет организаций, принимающих участие в уборке Коврова. По итогам апрельских субботников будут поощрять наиболее активных. Таковых в Коврове немало - за последние две недели в уборке города участвовали 200 предприятий крупного, малого и среднего бизнеса, госучреждения, управляющие компании. Если «считать по головам», то на субботники вышло более 4 тысяч человек. Они убрали 6 тысяч квадратных метров городской территории и останавливаться не собираются. В планах высадка новых деревьев и цветов, стрижка газонов (когда трава подрастет). Еженедельно городу приходится вывозить по 120 тонн мусора.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…