27 апреля 2015 в 18:10

Газовые долги вновь растут

Просроченная задолженность теплоснабжающих организаций региона с начала года выросла на 673 миллиона рублей. Это данные гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрия Дуброва. Их он привел на закрытом для СМИ совещании с главами администраций районов и округов, организованном первым вице-губернатором области Алексеем Конышевым.

Сложившаяся с начала года тенденция неисполнения теплоснабжающими организациями (ТСО) региона графика платежей за потребленный газ сохраняется и в апреле, утверждают газовики. По итогам I квартала года рост просроченной задолженности составил почти 673 млн рублей, или 78 процентов по сравнению с началом года. По итогам апреля обязательства по графику выполнят всего три организации: «Владимиртеплогаз» (Владимир), «Жилэкс» (Ковров) и ООО «Тепловик» (Камешково). 18 МО из 19, в которых работают теплоснабжающие предприятия, включенные в график, допускают рост задолженности за потребленный газ.
Вот топ-5 МО - лидеров неплатежей:
Александровский район (задолженность свыше 226 млн рублей),
округ Муром (около 147 млн рублей),
Петушинский район (почти 112 млн рублей),
Вязниковский район (108 млн рублей),
город Гусь-Хрустальный (более 71 млн рублей).
Основные проблемы те же. У местных властей нет анализа работы своих теплоснабжающих компаний. Поэтому они несвоевременно принимают корректирующие меры. Вторая проблема - неэффективные схемы теплоснабжения. Как правило, теплоснабжающие организации не получают финансовой поддержки учредителей, органов МСУ. Руководители ТСО не участвуют в тарифном регулировании.
В марте уже проходила межведомственная комиссия АВО по неплатежам за топливно-энергетические ресурсы. Тогда главы муниципалитетов получили конкретную задачу ‑ представить в департамент ЖКХ АВО и ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» данные об источниках финансирования дефицита средств, необходимых для погашения задолженности ТСО.
Большинство руководителей сделали это несвоевременно и отнеслись к поставленной задаче формально, считают газовики. Ни один муниципалитет не определил конкретные источники устранения дефицита, ограничившись лишь декларациями, даже не пытаясь оценить их экономические последствия.
- Представленные муниципалитетами сведения носят общий, формальный характер и не содержат плана конкретных действий по определению реальных источников финансирования дефицита средств, необходимых для погашения задолженности теплоснабжающих организаций за газ, - говорит генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» Юрий Дубров. - Напомню, что в этой ситуации и при таком отношении руководителей ОМСУ и теплоснабжающих организаций к проблеме неплатежей «Газпром межрегионгаз Владимир» имеет все основания для применения крайних мер: принудительного ограничения или прекращения подачи газа, а также финансовых санкций. Негативные последствия, к которым приведет неисполнение Владимирской областью обязательств по исполнению графика, очевидны...
Очередное совещание, посвященное проблеме неплатежей за газ, запланировано провести в конце мая. На этот раз главы ОМСУ будут отчитываться перед губернатором Светланой Орловой.

Мария ВЛАДИМИРСКАЯ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…