28 апреля 2015 в 19:10

Перед статистикой надо ставить реальные задачи

Во Владимире, в ДК молодежи, вчера прошла научно-практическая конференция «Государственная статистика: история и современность». Повод ‑ 180-летняя годовщина образования органов статистики Владимирского региона.

Повод обсудить прошлое, настоящее и будущее госстатистики более чем уместный. На конференцию к владимирским коллегам приехала заместитель руководителя Росстата Ирина Масакова ‑ авторитетный отечественный и международный эксперт по статистике.
К ней удалось обратиться с таким вопросом:
- Что в государственной статистике сохранилось неизменным за 180 лет и что нового происходит в ней сегодня?
- Сохранилось то, что статистика отвечает тем задачам, которые ставит современный этап социально-экономического развития, - сказала Ирина Масакова. - То, что хотят знать потребители статистической информации, мы и стараемся промониторить.
- За 180 лет, а на самом деле история статистики измеряется тысячелетиями, у нас остается главная задача: удовлетворять органы управления той информацией, которая им необходима для принятия управленческих решений, добавила замдиректора Росстата.
- Сегодня весь мир развивается в условиях глобализации, - сказала Ирина Масакова о современных задачах. - С точки зрения экономических отношений границы прекратили свое существование. Для того чтобы строить отношения с другим государством, необходимо понимать его экономический потенциал, а это возможно только с помощью статистических показателей. Международные статистические организации очень большое внимание в последние годы уделяют созданию международных стандартов, чтобы разговаривать на одном статистическом языке.
Глобализация затрагивает и экономику регионов.
- На территории Владимирской области 30 процентов выпуска товаров и услуг создаются подразделениями многотерриториальных предприятий, - отметила Ирина Масакова. - А это значит, что оценка объемов производства осуществляется не по рыночным ценам, а по внутрикорпоративным. Для того чтобы получить объективную картину, экономику многотерриториальных компаний нужно оценивать централизованно.
А значит, оценивать трудовую миграцию, средний уровень дохода, зарплаты объективно невозможно без изменения информационных потоков в статистике.
За территориальными органами госстатистики, в том числе во Владимирском регионе, по мнению Масаковой, сохранится важнейшая роль статистического наблюдения. Так было на протяжении всех 180 лет.
А вот обработка данных на федеральном уровне будет видоизменяться, чтобы изучать развитие многотерриториальных компаний.
- Достаточно большой у нас неформальный сектор: самозанятые, работающие без оформления договоров, - отметила еще одну актуальную проблему Ирина Масакова. - Оценить неформальный сектор проще на уровне национальном, труднее - на уровне региональном и очень трудно на уровне муниципальном. Ведь надо изучать, и где живет, и где работает каждый гражданин.
Баланс трудовых ресурсов в муниципалитетах невозможно измерить без регулярного обследования предприятий и ИП, которое нереально при ограничении числа проверок по закону.
- Нужно ставить перед статистикой разумные задачи. Статистика - это для тех, кто умеет думать, - убеждена зампред Росстата Ирина Масакова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…