29 апреля 2015 в 16:36

Клещи открыли сезон охоты Уберечься от тяжелых последствий укусов реально

Фото: Марина КИСЕЛЕВА
Ежегодно в России от укусов клещей страдают до полумиллиона человек. Членистоногие являются разносчиками трех инфекций, две из которых - клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и клещевой энцефалит - опасны для человека.

Энцефалит для Владимирской области не так актуален, а вот по боррелиозу мы - эндемичный регион, говорит Лариса Дьяконова, терапевт-инфекционист владимирской медицинской клиники «Нева». В прошлом году болезнь Лайма обнаружили у 52 человек.
- Лариса Викторовна, сезон активности клещей начинается летом?
- Он начинается в мае и при теплой погоде продолжается в июне. Второй пик активности клещей начинается в августе-сентябре. Многие уверены, что клещи обитают на деревьях и в кустах. Это не так! Они обитают на земле, хотя любят сухую траву. К счастью, выше полуметра они подняться не могут - такая у них особенность, так что теоретически можно защитить себя одеждой. И когда у пациента клещ оказывается за ухом или под мышкой, это значит, человек присел или прилег на природе. Но вообще в наше время клеща можно подцепить где угодно, включая городские дворы многоэтажек. Такие случаи в моей практике встречались.
- Укус клеща чреват энцефалитом или боррелиозом...
- Не обязательно. К энцефалиту не все восприимчивы в силу индивидуальных особенностей. И мы не эндемичная по энцефалиту область. Встречаются единичные случаи. Кроме того, от этой болезни вы можете сделать прививку (она хорошо переносится и детьми, и взрослыми), если собираетесь поехать в неблагополучный с этой точки зрения регион - Алтайский край, Карелию, Нижегородскую область и так далее (На ресурсе http://net-kleshu.ru/o-kleshchah/regiony-zarazheniya/ - полный список регионов, эндемичных по клещевому энцефалиту. - Прим. авт.). А вот к боррелиозу восприимчивы все, и от него прививки не существует. Так что нужно быть очень внимательными.
- Следить за симптомами?
- Симптомов очень долго (месяцами) может не быть - до тех пор, пока, к примеру, суставы не заболят и температура не начнет подниматься... Даже кольцевидная эритема на месте укуса появляется далеко не всегда. Боррелиоз, как и другие болезни, лечить надо начинать чем раньше, тем лучше. Болезнь излечима, но в запущенных случаях это происходит долго и нудно. Поэтому в теплое время года нужно просто, приходя с улицы, внимательно осматривать себя на предмет присосавшихся к телу или зацепившихся за одежду клещей. Они любят тонкую кожу - подколенные ямки, подмышечные впадины, место под грудью... Но клещ может присосаться и к голени. Если вы видите на себе или на своем ребенке насекомое, ни в коем случае не давите его. И не лейте на него масло, уксус и прочее. Это абсолютно бесполезное занятие. Единственное средство, провоцирующее клеща на самовыход, - эфир. Но его найти сложно. Поэтому удалять клеща надо грамотно. Аккуратно выкручивая плотной ниткой или пинцетом. Не давить! Боитесь удалять сами - обращайтесь в ближайшее медицинское учреждение. Достали насекомое - поместите его в стеклянную баночку и затяните сверху марлей. Не крышкой! Иначе клещ задохнется, а в лаборатории он нужен живым. Раздавленного или мертвого на исследование на боррелиоз не примут. Исследуют их в городе Владимире по адресу: улица Офицерская, дом 20 (лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии). Стоит это недорого. И через сутки вы будете знать, носит ли это конкретное насекомое какое-то инфекционное начало. Если нет, то можно выдохнуть и жить спокойно, смазав место укуса спиртом. Если да - то бегом к врачу. Обязательно к врачу! А не на интернет-форумы советоваться с широкими слоями населения. Потому что нужен контроль специалиста. Потому что, хотя в Интернете много полезных данных, тактика лечения всегда индивидуальна в зависимости от особенностей организма.
- Терапия по боррелиозу сложная?
- Она не сложная, но малоприятная. Антибиотики в таблетках. Порой пациенты опасаются их принимать, хотя негативные последствия их применения - например, для желудочно-кишечного тракта - под контролем специалиста довольно легко затем убираются. В этих опасениях парадокс: люди сейчас очень любят, начитавшись в Интернете, самолечиться от всего на свете, не заботясь о последствиях. А когда надо по рекомендации врача попить антибиотики, демонстрируют опасения. Но, в принципе, здесь главное вовремя обнаружить клеща и сдать его на исследование. Результат будет через сутки, а на одни сутки можно без последствий отложить прием препаратов. Возможно, он и не понадобится.

Прямая речь

Лариса Дьяконова,
терапевт-инфекционист
с 15-летним стажем:

- В качестве профилактики я рекомендую правильно одеваться в теплое время года. Особенно если отправляетесь в потенциально опасные с точки зрения активности клещей места. Например, в лес. Нужно плотные штаны заправлять в носки и обувь. Надевать головные уборы. Не жалеть средства на репелленты - они сейчас безопасны. Кроме того, для любителей ходить в лес по грибы или в походы, для людей, работающих на природе, некоторые производители сейчас выпускают специальную одежду - так называемые противоклещевые костюмы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…
час назад Владимирские краеведы высказали свое мнение об именах для новых мостов
Мэрия областного центра сообщает об обсуждении, которое прошло 27 марта в областной научной библиотеке. Речь шла о присвоении двум мостам - уже построенному через Рпень и еще только проектируемому - через Клязьму - имен…