29 апреля 2015 в 17:34

Губернатор открыла Книгу почета

В Муроме к 70-летию Победы увековечили память земляков, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны. На площади Победы появился новый мемориал - «Книга почета». На 170 страницах из нержавеющей стали выгравированы 30554 фамилии муромлян - участников войны. В торжественной церемонии открытия памятника, которая состоялась 28 апреля, приняла участие губернатор Светлана Орлова.

Более 7,5 тысячи муромлян не вернулись с фронта, 3,5 тысячи из них до сих пор числятся пропавшими без вести. Муромская земля дала Родине 26 Героев Советского Союза. Выпускник муромской школы Николай Гастелло направил свой самолет в колонну вражеской техники уже 26 июня 1941 года - на пятый день войны. Пятьсот человек за четыре года последовали его примеру.
- Не померкнет трудовой подвиг жителей города, - заявила Светлана Орлова на торжественном собрании. - Десять довоенных норм в сутки выполняли подростки, - напомнила она.
Муромские предприятия выпускали башни для легендарных советских танков Т-34, авиационную фанеру, детали к снарядам для катюш. Муромские железнодорожники построили бронепоезд «Илья Муромец», который дошел до Одера, уничтожив вражеский бронепоезд «Адольф Гитлер».
В Муроме Светлана Орлова провела заключительное совещание по подготовке к празднованию Дня Победы.
- Это великий праздник, и встретить его достойно ‑ для нас дело чести! - напутствовала она глав муниципальных образований и чиновников областной администрации.
Юбилейные торжества стартуют 2 мая в Коврове. Губернатор поручила мэру Коврова Анатолию Зотову обратить внимание на благоустройство городских улиц, причем сделано это было в форме «последнего предупреждения».
- Ковров должен блестеть! Иначе пеняйте на себя, - сказала Светлана Орлова.
Ковров как город воинской славы удостоен права провести 9 мая военный парад. А 2 мая там пройдет фестиваль ветеранских хоров, в котором примут участие 15 коллективов со всей области.
3 мая в Муроме пройдет областной танцевальный праздник «Вальс Победы». 4 мая в Вязниках 300 юных артистов соберет детский фестиваль «Мы - внуки Победы». 6 мая на Соборной площади Владимира завершится областная эстафета «Зажги свечу». 7 мая во Владимире будет открыт памятник диктору Юрию Борисовичу Левитану, а затем на площадке перед ОДК состоится плац-концерт духовых оркестров, во время которого будет развернуто Знамя Победы, объехавшее с участниками юбилейного автопробега полстраны. В тот же день в ОДК пройдет торжественное собрание, на которое приглашены 260 участников войны из всех районов области. Всю предпраздничную декаду «Владимирский киноцентр» будет показывать фильмы о войне на 78 киноустановках области.
На особом контроле у глав муниципалитетов ‑ воинские мемориалы. Все они должны быть приведены в порядок. 5 мая состоится их общеобластная приемка, и все памятники до 9 мая будут взяты под охрану.
9 мая во Владимире пройдет шествие «бессмертного полка», в котором, по предварительным данным, примут участие 2800 жителей города ‑ вдвое больше, чем год назад. А после торжественного митинга на площади Победы ассамблея хоров исполнит песню «День Победы».
В 22.00 Владимир будет салютовать победителям. В Муроме также запланирован фейерверк, причем заказали его компании, работавшей на сочинской Олимпиаде.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
24 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…