5 мая 2015 в 17:50

В Коврове стартовали торжества в честь 70-летия Победы

2 мая в городе воинской славы Коврове стартовали юбилейные торжества, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия начались в 11 часов у памятника легендарному оружейнику Василию Дегтяреву.

Цветы к монументу возложили мэр Коврова Анатолий Зотов, депутаты горсовета и представители ведущих оборонных предприятий города: ЗиДа и КЭМЗа. Делегацию АВО возглавлял первый вице-губернатор Алексей Марченко. В гости к ковровчанам приехал и глава администрации Нижнегорского района Крыма Сергей Гришко.
Юным участникам ковровских самодеятельных коллективов под руководством режиссера Любови Плехановой удалось воссоздать атмосферу сороковых годов. Казалось, что все, кто оказался в то утро возле памятника, на машине времени попали в прошлое. Гидом по эпохе стал… Василий Теркин (сотрудник историко-мемориального музея Михаил Котомин). Директор музея Ольга Монякова представила гостям новую экспозицию «Навечно в памяти народной» и сам Дом-музей Дегтярева. Многие реликвии ковровчане и гости города увидели впервые.
Первый вице-губернатор Алексей Марченко поделился впечатлениями от увиденного. Он отметил особый вклад Коврова и его жителей в Победу. Самым главным сегодня Марченко назвал внимание к ветеранам, заботу о них, важность сохранения исторической памяти.
В тот день в Ковров приехали представители «Российских технологий». Визит связан с реализацией общенациональной программы «В кругу семьи», которую «Ростех» реализует несколько лет. Это программа поддержки многодетных семей, в которых супруги трудятся на оборонных предприятиях. 2 мая президент программы «В кругу семьи» Александр Ковтунец передал сертификат и ключи от новой квартиры семье Захаровых. Светлана и Владимир воспитывают троих сыновей. Она работает на КЭМЗе, а Владимир ‑ на ЗиДе. Семейный союз, по сути, символизирует единство оборонного комплекса Коврова.
Главный конструктор стрелково-пушечного направления ОАО «ЗиД» Андрей Махнин сказал:
- То, что новоселье совпадает с юбилеем Победы, ‑ это знаменательно и очень важно. Ковров не оставляют без внимания такие структуры, как «Ростех». Роль нашего города в Победе над фашистами сложно переоценить, и
9 Мая для ковровчан ‑ это особенный праздник.
Одним из неформальных штрихов праздника стала высадка сирени на площади Воинской славы. Саженцы привезли в Ковров работники ЗиДа.
Гости Коврова посетили еще одно знаковое место города ‑ площадь Победы. Мемориал Вечный огонь к юбилею предстал обновленным. Ремонт стел провели методом народной стройки, а благоустройство площади осуществили работники ковровского филиала ВОЭК.
Завершились торжества в Коврове в тот день встречей мемориального «Поезда Победы» на железнодорожном вокзале.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:05 Во Владимире осужден водитель, сбивший мотоциклиста после ссоры на дороге
Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области сообщает о приговоре горожанину, который днем 1 июля 2024 года стал участником разборки, которая произошла в районе дома №8А по улице Толмачевская обл…
вчера в 17:30 На трассе Р-132 в Гусь-Хрустальном округе автомобилист сбил ночью лося
В ночь на 5 июня, в 00:10, оперативная дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Владимирской области получила сообщение о дорожно-транспортном происшествии. Авария произошл…

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и сервис Яндекс.Метрика. Продолжая работу с сайтом, Вы даете разрешение на использование cookie-файлов и согласие на обработку данных сервисом Яндекс.Метрика. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.