5 мая 2015 в 17:55

Единство России ‑ в единстве ее народов

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Накануне губернатор Светлана Орлова провела заседание регионального Совета по делам национальностей с подведением итогов реализации Стратегии национальной политики во Владимирской области в 2014 году.

Орлова обратила внимание: статью президента Путина «Россия: национальный вопрос» она рассматривает как концептуальную программу, учитывающую все современные геополитические вызовы. Власть и общественники должны укреплять общегражданскую солидарность и при этом развивать этнокультурное многообразие общества.
- Эти задачи не противоречат друг другу, - убеждена Светлана Орлова. - Многонациональность и многоконфессиональность - наше преимущество. Россия всегда была многонациональным государством, где разные сообщества вырабатывали единые принципы жизни. Мы все прежде всего граждане России.
Все владимирские национальные диаспоры активно ведут адресную благотворительность: поддерживают ветеранов войны, шефствуют над детдомами, поддерживают малоимущих ‑ и не только представителей своей национальности.
Владимирская область сегодня ‑ это 115 национальностей, 22 национальные диаспоры, 369 религиозных организаций 17 конфессий.
Пока межнациональная ситуация в регионе спокойная. Вопросы мигрантов в рейтинге самых беспокоящих проблем во Владимирской области занимает лишь 9-е место. Для сравнения ‑ в Москве это проблема номер один.
В нашем регионе люди разных национальностей и конфессий не просто мирно уживаются, а реально дружат. В этом мы и сами убедились, познакомившись с лидерами общин при работе над спецпроектом нашей газеты в конце прошлого года. Этот информпроект стал частью поддержки общественных инициатив от АВО. Ведь лучший способ победить ксенофобию ‑ увлекательно рассказать о традициях и культуре живущих по соседству народов. Марина Кроль, президент общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Владимирской области», говорит:
- В каждой культуре есть тонкие моменты, но если вы их понимаете, то начинаете культурно обогащаться сами и обогащаете других...
Председатель комитета общественных связей и СМИ АВО Рита Шляхова рассказала об итогах комплексной информационной кампании «Владимирский край ‑ традиции мира и согласия». Помимо традиционных СМИ в ней задействовали интернет-ресурсы, в том числе и портал АВО. Пресс-туры, круглые столы, пресс-конференции с лидерами национальных диаспор ‑ все это плоды планомерной информационной кампании администрации. Кроме того, весь прошлый год жителей области удивляли Днями национальной культуры, общероссийскими и международными фестивалями. Светлана Орлова отдала должное именно такой форме работы:
- Надо активнее работать с представителями диаспор и привлекать их к культурным мероприятиям областного уровня. Ничто так не объединяет людей, как совместные праздники.
Та же Марина Кроль предложила организовать межнациональный лагерь для детей и подростков из различных национальных общин. Светлана Орлова одобрила и дополнила идею: устроить еще и межнациональный фестиваль школьников и студентов.

Прямая речь
Светлана Орлова, губернатор Владимирской области:
- В нашем календаре должны быть праздники всех национальностей и конфессий, чьи представители проживают на территории области. Для нас особая ценность - мирное и бесконфликтное сосуществование наций и культур. Вообще-то и в Великой Отечественной войне победила многонациональная страна. Потому что тогда все думали о единой стране, а не о национальностях.
Рита Шляхова, председатель комитета ОС и СМИ АВО:
- Впервые в нашем законодательстве установлена персональная ответственность глав ОМСУ за допущение межнациональных и межконфессиональных конфликтов на их территории. Кондопога не прошла незаметно.
Вера Зиннатуллина, директор департамента культуры АВО:
- Я - русская, мой муж ‑ татарин. На татарском празднике Сабантуй во Владимире русских всегда традиционно больше, чем татар. Всем там нравится. И никаких конфликтов на Сабантуе не бывает.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…