6 мая 2015 в 19:05

«Эстафета Победы» студентов ГХТТ

Фото: из архива ГХТТ
Подготовка к 70-летию победоносного окончания Великой Отечественной войны началась в Гусь-Хрустальном технологическом техникуме три года назад. В разработке плана мероприятий принимал участие директор ГХТТ Юрий Фильчаков.

- Я и мои помощники чувствуем личную ответственность за то, как наши студенты встретят юбилей победы над фашизмом, - говорит Юрий Алексеевич. ‑ Мы постарались, чтобы при подготовке ко Дню Победы молодежь прониклась глобальной важностью этой победы для всего человечества, для каждого россиянина, для каждого из них и сознанием решающей роли советских солдат, всего нашего народа в разгроме фашистских захватчиков, вспомнила имена земляков, пожертвовавших собой ради нашей жизни, ради независимости Родины. Особое внимание уделялось живущим ныне защитникам Родины и труженикам тыла. Мы с волнением и гордостью восприняли постановление губернатора области Светланы Юрьевны Орловой о присвоении ГХТТ имени Героя Советского Союза Геннадия Чехлова, который окончил ФЗУ текстильной фабрики, сейчас - технологический техникум. Мы свято чтим память о Герое: в нашем музее есть экспозиция, посвященная фронтовому пути танкиста, его подвигам, активной послевоенной жизни. Сведения о Геннадии Федоровиче даются студентам с первых дней учебы, чтобы парни и девушки брали с него пример. С этого начинается патриотическое воспитание учащейся молодежи.
- А можно в один ряд с фронтовиками поставить подвиг матроса с атомной подводной лодки К-8 Евгения Самсонова, также окончившего когда-то ваш техникум?
- Это наглядный пример преемственности поколений ‑ тех, кто бился с врагом на фронтах Великой Отечественной войны, и тех, кто с честью выполняет свой воинский долг в мирное время. Память о погибшем подводнике увековечена мемориальной доской, установленной на здании техникума.
- Что вы скажете о мероприятиях к 70-летию Дня Победы?
- Назову «Эстафету Победы». Мы организовали ее, опираясь на многолетние традиции патриотических дел студентов и сотрудников техникума. Каждой специальности было поручено свое направление. Всех объединяет акция «Каждый день ‑ День Победы» - это хроника событий каждого победного дня 1945 года. Обновили обелиск памяти павших на войне в деревне Никулино, собрана информация о Днях воинской славы, наша агитбригада выступает перед молодежью с тематической программой, проведен вечер фронтовых песен, активно прошла акция «Мои родные в годы Великой Отечественной войны», собрана для студентов информация «Наш город в годы войны», проведен урок мужества «Идут девчата на войну»... Во взаимодействии с городским советом ветеранов распространяем Всероссийскую юбилейную лотерею. В Центре начальной военной подготовки парни готовятся к участию в линейной и знаменной группах на городском митинге в честь Дня Победы. Всего не перечесть, но главное ‑ ветераны из числа бывших и нынешних сотрудников ГХТТ на деле чувствуют заботу и внимание, а студенты стали ближе и к ветеранам, и к 70-летней истории страны-победителя.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад В гусевских лесах прошла акция по учету и уничтожению кладок непарного шелкопряда
Во Владимирской области начался сезон противостояния резко расплодившемуся в прошлом году вредителю -  непарному шелкопряду. 18 апреля, на одном из участков Гусевского лесничества состоялась акция с целью учета и уничтож…
51 минуту назад Во Владимирской области узбек убил соотечественника в строящемся коттедже
Во Владимирской области заключен под стражу гражданин Узбекистана, 1993 года рождения, обвиняемый в убийстве знакомого в Киржачском районе. По предварительным данным, он проживал с соотечественником 1973 года рождения в…