7 мая 2015 в 19:16

Энергетики начинают подготовку к следующей зиме

Лето 2015 года обещает стать не менее жарким для владимирских энергетиков, как и прошлое, когда на Владимирской ТЭЦ-2 завершали строительство новой парогазовой установки мощностью 230 МВт. Инвестиции на реконструкцию тепловых сетей составят более 370 миллионов рублей. О старте летней ремонтной кампании нам рассказал директор филиала «Владимирский» ОАО «Волжская ТГК», исполнительный директор ОАО «Владимирские коммунальные системы» Александр Королев.

По горячим следам
Отопительный сезон в областном центре был завершен 29 апреля. А уже с 5 мая стартовали гидравлические испытания тепловых сетей (ознакомиться с графиком отключения горячей воды в областном центре можно на сайте www.vladcomsys.ru). Сроки отключения ‑ ставшие уже привычными для владимирцев две недели. Но специалисты заверяют, что постараются и этот недолгий срок максимально сократить.
- В прошлом году на
отдельных участках отключения были всего по 3-4 дня, - подчеркивает Александр Королев. - Думаю, что мы и в этом году будем идти с опережением графика. Серьезных технологических сбоев у нас не было уже давно. Отопительные сезоны проходят в плановом режиме, незначительные дефекты устраняются в срок и незаметно для жителей, которые вообще не должны думать, как работает система. Они должны получать качественную бесперебойную услугу.
С даты самого крупного коммунального коллапса последних лет - аварии на магистральной трубе на улице Луначарского в феврале 2010 года - прошло уже 5 лет. С тех пор к морозам энергетики готовятся предельно тщательно.
- А эта зима была вдвойне показательной, - добавил А.Королев. - Две компании объединили свои усилия, и впервые за систему теплоснабжения отвечал единый центр.
И тем не менее проблема износа сетей по-прежнему остается актуальной. Только на текущие и капитальные ремонты компания планирует потратить более 350 миллионов рублей. Эти средства пойдут на ремонт вспомогательного тепломеханического, электромеханического и электротехнического оборудования ТЭЦ, котельных, насосных станций. Этим летом предстоит восстановить тепловую изоляцию на 12 км воздушных тепловых сетей.
Александр Королев отмечает:
- Мы также помним о своих обязательствах по благоустройству территорий, где велись ремонтные работы. Асфальтовое покрытие дорог и тротуаров будет полностью восстановлено, как и покрытие газонов. Мы выделяем на эти средства 16 миллионов рублей.
Миллиарды на развитие сетей
За последние годы в обновление теплового хозяйства компанией было вложено около
2 миллиардов рублей, реконструировано более 100 километров сетей.
- Компания и далее готова инвестировать в сети, - подчеркнул Александр Королев. - И дело не столько в опасениях аварий, сколько в развитии системы. У нас строятся новые микрорайоны, в частности 8-ЮЗ, быстрыми темпами застраивается микрорайон «Вышка». Мы должны быть готовы к подключению новых клиентов, увеличивая мощности.
Объем инвестиционной программы в этом году составит 372,9 млн рублей. На эти средства будет проведена реконструкция восьми участков разводящих сетей для устранения мелких дефектов и двух участков магистральных тепловых сетей с увеличением диаметра трубы (в районе улицы Разина и проспекта Ленина, а также в районе улицы Чапаева). Кроме того, по инвестиционной программе запланировано начало масштабной реконструкции котельной «Коммунальной зоны».
Александр Королев подытожил:
- Все запланированные нами мероприятия еще больше улучшат состояние тепловой системы города Владимира, что позволит безболезненнее проходить отопительные периоды в последующие годы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
42 минуты назад В этом году во Владимирской области акция «Бессмертный полк» пройдёт онлайн
Во Владимирской области, как и по всей стране не будут устраивать тематические массовые мероприятия в День Победы. Исключением станут только традиционные парады. А вот акцию «Бессмертный полк» проведут в различных новых…
сегодня в 11:20 Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…