7 мая 2015 в 19:37

Светлана Орлова: «Нас объединяет благодарность поколению победителей»

Фото: Владимира Чучадеева.
«Поклонимся суровым тем годам...» Этой щемящей песней в областном Дворце культуры и искусства завершилась вчера масштабная музыкально-поэтическая композиция, посвященная памяти о Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Песням и стихам о войне предшествовало областное торжественное собрание, посвященное 70-й годовщине Победы, - главному празднику года в России. На собрание были приглашены 400 ветеранов со всей области.
К собравшимся обратилась губернатор Светлана Орлова:
- Наше предназначение в том, чтобы передать чистую и глубокую память следующим поколениям, память о величайшем подвиге. И сегодня мы вспоминаем всех наших героев ‑ воевавших на фронтах войны и тружеников тыла.
Глава региона напомнила о великом вкладе жителей Владимирской земли в Победу:
- Свыше 280 тысяч солдат ушли на фронт, почти половина из них не вернулась. 153 наших земляка стали Героями Советского Союза и России, 23 - полными кавалерами ордена Славы. Мы помним, как в войну область превратилась в один из ведущих машиностроительных регионов, работающих на оборону.
Губернатор от души поблагодарила ветеранов за их общественную активность:
- Для нас вы пример жизненности и стойкости. Вы и сейчас активно участвуете в жизни области.
Затем Светлана Орлова вручила медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» большой группе фронтовиков, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей.
Но не ветераны поднимались на сцену за наградами, а губернатор подошла к каждому из них в зале, чтобы наградить и поздравить с Днем Победы.
- 9 Мая год 70-летия Победы не заканчивается, - заявила Светлана Орлова. - Мы будем и впредь решать жилищные, коммунальные, социальные, медицинские, бытовые проблемы ветеранов. И дальше будем поднимать военно-патриотическое воспитание детей и молодежи. Нас объединяет священная память о героях, известных и неизвестных. Нас объединяет великая благодарность и преклонение перед поколением победителей.
С проникновенными словами благодарности к ветеранам обратились также председатель ЗС Владимир Киселев и главный федеральный инспектор Сергей Мамеев.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…