13 мая 2015 в 17:58

Вечный огонь Победы

«Я бы хотела заказать у вас Вечный огонь» - с этой фразы началось мое знакомство с Гусевским хрустальным заводом им. Мальцова и менеджером Анной Уткиной.

К 70-летней годовщине Великой Победы мне очень хотелось зажечь прообраз Вечного огня на месте захоронения моего отца - героя войны. Он очень хотел дожить до этой даты. И тогда у меня созрел замысел: найти таких мастеров, которые сумели бы сделать из хрусталя подсвечник, изображающий горящее пламя Вечного огня, светоносной сердцевиной которого была бы поминальная свеча.
Можно представить, какое впечатление в первый момент могло такое заявление произвести, ведь просьба предполагала исполнение чего-то невозможного. Как это - Вечный огонь из хрусталя? Но на заводе, оказывается, есть волшебники. При личном общении по телефону я чувствовала, как волнуется художник Светлана. На связи со мной постоянно была менеджер Анна Уткина, которая помогала решать организационные вопросы. А их было немало.
С волнением и трепетом пустилась я в неблизкий путь в город Гусь-Хрустальный, когда получила сообщение от Анны, что заказ готов. Что там получилось? На складе готовой продукции коробку распечатывала с нетерпением. И вот изделие на столе в собранном виде. Я зажигаю привезенную из дома свечу и вижу настоящее чудо. Янтарные языки хрустального пламени вспыхнули от пламени свечи, и чем ниже опускалось пламя, тем большее свечение охватывало всю композицию, пока она не засветилась вся. Мы с сыном не могли оторвать взгляда от этого рукотворного пламени. Перед нами был настоящий Вечный огонь.
9 мая вся наша семья соберется у памятника отцу и перед служением панихиды будет торжественно зажжен Вечный огонь, сотворенный умельцами прославленного Гусевского хрустального завода. И в каждую памятную дату, пока будут живы потомки Зайцева Николая Ивановича ‑ моего отца, этот огонь будет зажигаться в его память.
От имени всей нашей семьи я выражаю глубокую благодарность художнику Светлане, менеджеру Анне Уткиной, руководству завода за трепетное отношение к памяти героя войны, неравнодушное, заинтересованное внимание ко мне, и высочайшее мастерство, с которым был выполнен мой заказ.
С уважением,

Наталия Николаевна Солодкая,
г. Королев Московской области

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…