18 мая 2015 в 19:22

Гусь-Хрустальный район встретил Светлану Орлову Красным Эхом

В пятницу губернатор области Светлана Орлова в Гусь-Хрустальном провела рабочее совещание по подготовке к встрече с руководством «Газпрома». Она состоится на базе завода «Гусар» 16 июня. Речь идет о настоящем экономическом прорыве региональной экономики - о реализации возможностей владимирских заводов и предприятий малого и среднего бизнеса по поставкам огромного ассортимента продукции по заказам мирового газового гиганта. Но началась рабочая поездка губернатора Орловой с инспекции социально-экономического положения поселка Красное Эхо Гусь-Хрустального района.

Контроль за ценами на лекарства должен быть постоянным
Орлова познакомилась с социальной инфраструктурой села, побывав в местной больнице, двух аптеках, продуктовом и промтоварном магазинах, детском саду и школе. Также Светлана Юрьевна встретилась с местными жителями, которые рассказали губернатору об условиях жизни, зарплатах, основных проблемах поселка. Некоторые из проблем жителей были решены прямо на месте.
В местной больнице и аптеках Светлана Орлова вновь обратила внимание директора департамента здравоохранения АВО Александра Кирюхина на необходимость жесткого контроля за ценами на лекарства и на расширение ассортимента закупок отечественных препаратов.
- Сейчас на владимирском фармацевтическом рынке около 70 процентов препаратов ‑ отечественного производства, - сообщил Кирюхин. ‑ Стоит задача довести эту долю до 80 процентов.
Осмотрев больницу, Орлова возмутилась запущенным состоянием детского отделения:
- Вы же здесь детей принимаете! Завтра же необходимо навести тут порядок. Срочно начинайте косметический ремонт!
Губернатор поинтересовалась, сколько получают медики. Оказалось ‑ немного. Оклад врача высшей категории ‑ 8 тысяч рублей. А средняя зарплата медиков в Красном Эхе, как, впрочем, и в других местах, складывается из полуторной-двойной нагрузки. Но даже на 1,5-2 ставки доходы среднего медперсонала составляют 17-18 тысяч рублей, а врачей ‑ около 37 тысяч.
Начало на 1-й стр.

Одной из главных проблем местного здравоохранения остается кадровая. Глава района Алексей Кабенкин (он сам родом из Красного Эха, а мемориальная доска в честь его отца, известного врача, висит на стене больницы) сообщил: район сегодня платит стипендию семерым студентам. Условие ее получения ‑ возвращение после вуза домой и работа в социально значимых учреждениях, в том числе и в больницах. Вернувшимся домой выпускникам предоставляется и жилье.
Орлова положительно оценила этот опыт, но больше обращала внимание на проблемы. В частности, Кабенкину она поручила до 1 июля привести в порядок поселковую дорогу.
Где владимирское?
В продуктовом и промтоварном магазинах Орлову интересовали, прежде всего, ассортимент и цены. Но если увиденное в продмаге в целом устроило губернатора, то состояние ассортимента промтоварного магазина - удручило. Еще бы ‑ из «нашего» Орловой показали лишь бесформенные ивановские женские халаты и нижегородскую мебель.
- А где же продукция владимирских предприятий? Где наш текстиль, одежда, чулочно-носочные изделия, мебель? Ведь все это у нас производится. Почему не закупаете? ‑ в сердцах высказала Орлова замечание руководителю местной потребкооперации.
Конкретная помощь
Орлова пешком обошла поселок. Прямо на улице к ней подошла местная жительница и поделилась проблемой. Соседи по дому неофициальным образом попросили работника «райгаза» заменить газовый кран. Тот выполнял работу, будучи пьяным. Произошла авария, в ходе которой дом женщины был разрушен. А суд, вместо того, чтобы наложить на виновника аварии обязанность выплатить компенсацию, выпустил его по амнистии.
Глава района Кабенкин тут же получил поручение выписать погорелице положенные 200 кубов леса и обеспечить доставку стройматериала на участок. Кабенкин обещал также, что поможет и со строительной бригадой.
- Начинайте строиться, - пожелала женщине Орлова, обратив внимание и на то, что ей стоит продолжать судиться с виновником аварии, чтобы тот все же выплатил компенсацию за ущерб.
Дети ‑ в приоритете
Образовательные объекты поселка, детский сад и школа, произвели на Орлову более отрадное впечатление. Директор департамента образования АВО Ольга Беляева, встретив Орлову у местного детского садика, напомнила, что он недавно был выкуплен бюджетом у местного стекольного завода. Сегодня садику на 120 мест могут позавидовать многие детсады даже областного центра: уютные комнаты групп, хорошо оборудованные пищеблок, актовый зал, площадка для прогулок, автономная котельная. Тут выяснилось, что в ходе ремонта садика выполнено еще одно поручение Орловой ‑ она просила один из банков области помочь в ремонте садика, и кредитная организация свое слово сдержала.
Местная школа пока радует меньше. Еще не зайдя в ее стены, Орлова увидела практически полное отсутствие нормальной дороги к школе и поручила директору департамента транспорта Александру Романенко связаться с местным ДРСУ и сделать нормальный подъезд к школе. Позже Романенко доложил, что к концу дня работы были выполнены.
В школе Орловой показали классы, музейную экспозицию, столовую, спортзал. Светлана Юрьевна вновь напомнила, что вопрос состояния сельских школ области с ее постоянного контроля не снимается.

Иван СТЕПАНОВ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
час назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.