18 мая 2015 в 19:23

Глава региона продлила программу энергосбережения

14 мая первый заместитель губернатора Алексей Конышев обсудил с профессионалами отрасли тему привлечения инвестиций во Владимирскую область в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. Были подведены итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности Владимирской области в 2014 году.

В 2014-м общий объем финансирования программы энергосбережения за счет всех источников составил 1,6 млрд рублей, из них 1,3 млрд рублей - деньги инвесторов. Регион пережил масштабную модернизацию системы уличного освещения. В населенных пунктах региона было установлено 4640 энергосберегающих светильников.
Активно велись реконструкция и строительство котельных и ЛЭП, замена оборудования на энергообъектах. Закуплены автобусы и спецтехника для нужд ЖКХ, работающие на ГМТ. Двадцать газомоторов приобретены за счет внебюджетных источников.
- Губернатор Светлана Орлова приняла решение о продлении финансирования государственной программы по энергосбережению. В областном бюджете на 2015 год предусмотрено 160 млн рублей для предоставления субсидий на выполнение соответствующих работ, - сообщил Конышев.
Есть место в программе и развитию местных источников энергии. В регионе возрождено торфодобывающее предприятие, налажена переработка торфа, построены и модернизированы 14 котельных на биотопливе. Экономия затрат на производство тепла уже составила более 50 процентов по сравнению с мазутом. В планах на 2015 год - строительство и перевод на торф еще 12 котельных. А в ближайшем будущем начнется строительство ТЭЦ на биомассе (совместное сжигание торфа и древесины).
- ЖКХ остается одной из самых стабильных отраслей экономики за счет установления долгосрочных тарифов. ЖКХ ‑ одна из самых эффективных сфер для инвестирования. Для инвестора открыт набор возможностей, позволяющий при модернизации проектов одновременно повышать качество коммунальных услуг и получать прибыль, - считает директор департамента ЖКХ АВО Лидия Смолина.
Успешными практиками реализации энергосервисного контракта по повышению энергоэффективности уличного освещения в 2014 году поделился глава поселка Ставрово Собинского района Алексей Трухин:
- Мы провели модернизацию поселкового энергооборудования с привлечением внебюджетных источников: заменили 430 ламповых светильников на светодиодные, что позволит ежегодно экономить 1,5 миллиона рублей. При этом новые энергоэффективные уличные светильники ‑ это не только экономия бюджетных средств, в том числе и по обслуживанию, но и более качественное освещение.

В совещании приняли участие находящиеся в 33-м регионе с рабочим визитом члены Китайской ассоциации по планированию и развитию предприятий за рубежом, представители Минэнерго России, руководители ФГУП «ФЭСКО» и
«ЭКОЛАЙТ». Было подписано Соглашение о сотрудничестве между АВО и ФГУП «Федеральная энергосервисная компания». Документ направлен на формирование благоприятных условий для реализации программ и проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности. «Федеральная энергосервисная компания» обязуется обеспечить привлечение внебюджетного финансирования на мероприятия, определенные государственной программой в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности Владимирской области, в течение 3 лет - не менее 1 млрд рублей. А АВО будет оказывать поддержку инвестпроектов в сфере энергоэффективности на всех этапах их реализации на территории области.
Члены китайской делегации также заявили о готовности включиться в работу по привлечению инвестиций из КНР в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности Владимирской области.
- Конечно, в первую очередь инвестиции ‑ это финансовые вложения, но мы готовы делиться с российскими коллегами и опытом, технологиями, научными наработками, - отметил глава китайской делегации, заместитель генерального секретаря Китайской ассоциации по планированию и развитию предприятий за рубежом Хе Чжинвей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
27 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…