20 мая 2015 в 18:03

«Котенок Дымка, или Тайна домика на дереве» Холли Вебб

Проверено временем - хорошие детские книжки приятно читать даже взрослым. Согласитесь, сказки Киплинга, Шарля Перро или Петра Ершова ‑ чудесная штука для любителей литературы всех возрастов.

Холли Вебб со своей историей котенка Дымки прекрасно вписывается в упомянутую гениальную компанию. Поймите правильно, я не говорю, что Вебб по таланту равна Перро, но книгу она создала прелестную. Читая ее ребенку, сам «подсаживаешься» и быстрее хочешь узнать, что же с главными героями будет дальше? Дети слушают, раскрыв ротики и навострив ушки. Кстати, книга прекрасно проиллюстрирована.
Главные герои ‑ кошечка Дымка и девочка Эми. Она всегда мечтала о котенке, но ее родители не были уверены, что дочка готова о ком-то заботиться. Поэтому в подарок она получила хорошенький домик на дереве. Девочка домику была не особо рада ‑ она ведь хотела совсем другого. Пока однажды в домик не зашла маленькая кошечка. Ее-то Эми и назвала Дымкой, по-тихому носила ей в домик еду и не спешила рассказывать о котенке маме и папе. В конце концов и девочке, и Дымке придется делать важный выбор ‑ и в их раздумьях и поведении (точку зрения Дымки автор тоже излагает) много поучительного.
Цитата: «Котенок прыгнул обратно на ветку, скрывшись в сгущающейся тьме. Он наблюдал, как люди убирают разбитый стакан. Дымке так хотелось быть там, с ними, но ей показалось, что, увидев ее, Эми расстроилась, и Дымка не могла понять почему. Еще некоторое время Дымка смотрела в окно кухни, но вскоре Эми ушла, и свет погас. Малышка печально побрела по саду, обратно к домику на дереве. Но на этот раз она не легла на кресло-мешок, а свернулась калачиком на капюшоне кофты. Та пахла Эми».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
час назад За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…