21 мая 2015 в 19:27

Депутаты услышали о бюджетных нарушениях

Самым ярким событием заседания ЗС 20 мая стал отчет председателя областной Счетной палаты Ирины Туляковой. Десятки проверок и экспертиз, проведенных аудиторами СП, выявили множество нарушений при распоряжении бюджетными средствами ‑ в основном на уровне ОМСУ.

Наиболее характерны примеры неэффективного использования бюджета в сфере поддержки малого и среднего бизнеса и в лесном хозяйстве. Например, с 2008 года на организацию деятельности бизнес-инкубатора в Коврове потрачено более 173 миллионов рублей, а фактически он заработал только в середине прошлого года.
- Это говорит о низком качестве управления бюджетными средствами, - сделала вывод Тулякова.
А вот пример из лесной отрасли: ущерб от необоснованно разрешенной рубки древесины составил не менее 53 миллионов рублей. В другом случае из-за необоснованного увеличения объемов заготовки древесины для арендатора лесного фонда и льготы при оплате за древесину ущерб бюджетной системе оценен в 444 миллиона рублей. И именно результаты проверки СП, как полагает Ирина Тулякова, побудили руководство области снять с работы директора департамента лесного хозяйства Алексея Кузнецова.
По традиции много претензий к муниципальной власти.
- Нарушения бюджетного законодательства со стороны должностных лиц ОМСУ, как показывают наши проверки, носят системный характер, - признала председатель СП.
Аудиторы выявили в муниципалитетах факты неэффективного управления земельными ресурсами, незаконное предоставление преференций для отдельных групп юрлиц, предоставление земельных участков без торгов, неправильное применение ставок от кадастровой стоимости земли и т.д. По подсчетам аудиторов, консолидированный бюджет области за 2 года недополучил примерно 260 миллионов рублей.
По итогам проверок СП в 2014 году к дисциплинарной ответственности привлекли 21 должностное лицо. Материалы двух контрольных мероприятий приобщены к уголовным делам. В одном случае по результатам проверки возбуждено уголовное дело. Возбуждено 16 административных производств. Общая сумма штрафов по бюджетным нарушениям составила 163 тысячи рублей. По предложению СП, удалось от бюджетных учреждений и МСУ восстановить в бюджетную систему 2,4 миллиона рублей.
Отвечая на вопрос вице-спикера ЗС Вячеслава Картухина, в чем основные причины нарушений в муниципалитетах, Тулякова сказала: причины отчасти в безграмотности руководителей ОМСУ, а отчасти ‑ боязнь показать правду в своей отчетности. Муниципалы часто не отображают в отчетах свою кредиторскую задолженность.
Депутаты приняли отчет Счетной палаты к сведению. Затем - как раз для экономии бюджета - проголосовали за корректировки законов, ограничивающие заработки чиновников. В итоге отменена ежегодная индексация окладов госслужащих. Только на «замораживании» зарплат аппарата ЗС, по данным спикера Владимира Киселева, удастся сэкономить до 2 миллионов рублей. И, как мы уже сообщали, урезан «золотой парашют» - с 12-месячной до 3-месячной выплаты среднего заработка - депутатам, работающим на освобожденной основе.
Зато депутаты увеличили расходы бюджета на достройку и пуск онкологического диспансера во Владимире, добавив почти 50 миллионов рублей за счет распределения средств на здравоохранение. Также ЗС приняло областной закон о введении патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
сегодня в 17:23 Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.