25 мая 2015 в 18:28

На пять дней перенеслись в Средневековье

Фото: Из архива клуба.
Владимирский молодежный клуб исторической реконструкции «Рарог» принял участие в юбилейном фестивале «Русборг». В 10-й раз в Елецком районе Липецкой области клубы со всей России воссоздали атмосферу Средневековья. Как и в далеких IX-XI веках, женщины в строгих нарядах пищу варили только на костре, а викинги свою мужскую силу и лидерство доказывали в боях.

Палатки и костюмы ушедшей эпохи, сшитые вручную, средневековый провиант участникам фестиваля «Русборг» понадобились буквально на пять дней. Фестиваль проходил с 7 по 11 мая. Но и этого времени хватило, чтобы полностью окунуться в атмосферу прошлых веков.
«Здесь исключительно все свои», - признавались владимирцы, которые уже не первый раз раскинули свой лагерь в Липецкой области. Члены клуба «Рарог» принимали участие в фестивале «Ладейное поле», имея внушительный опыт в гребле на драккаре (скандинавском деревянном «корабле-драконе»). В этот раз на веслах сидеть не пришлось. Но было много других состязаний, в которых наши земляки проявили ловкость и смекалку.
На «Русборге» проводились турниры по метанию копья, стрельбе из лука, конкурсы ткачества и поэтическое состязание поэтов-скальдов. А в один из заключительных дней на фестивале даже сыграли свадьбу в средневековом стиле. Во главе стола молодожены: наш, муромский жених и невеста из Воронежа.
Чужаков в средневековый лагерь ни под каким предлогом не пускают. Другое дело - традиционный День туриста. В этом году он прошел с еще большим размахом, собрав рекордное количество зрителей. Викинги устроили массовое сражение под восхищенные возгласы гостей. Также туристы смогли пострелять из луков, купить сувениры. Ярмарка была богатой на авторские изделия ручной работы, выполненные по настоящему образцу - раритету.
Особенно участникам фестиваля запомнились средневековые будни - вечер у большого костра, песни. Словом, ожившая история средних веков никого не оставила равнодушным.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…