О результатах проверки сообщила старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Виктория Туркова. В общей сложности нарушений законодательства выявлено более 900. Прокуроры внесли 199 представлений, в результате чего более 190 ответственных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 86 дел об административных правонарушениях, принесено 323 протеста, в суд направлено 61 исковое заявление и т.д.
Например, проверка выявила, что отдельные положения уставов школ обязывали родителей при приеме детей в школу представлять документы, не предусмотренные действующим законодательством: медицинские карты детей, выписки текущих оценок по всем предметам, заверенные печатью школы. Такое отмечено в городе Радужном, Кольчугинском и Вязниковском районах.
В Суздальском районе школьные правила внутреннего распорядка содержали положения о мерах дисциплинарного взыскания, не предусмотренных законодательством. Среди недопустимых мер: возложение обязанности возместить вред, принести публичное извинение, ходатайство о постановке на учет в отдел по делам несовершеннолетних, предъявление иска о возмещении ущерба и др.
Во Владимире и Петушинском районе прокуроры обнаружили в школах факты незаконных требований к школьной одежде, обуви, прическам и сумкам учеников, за несоблюдение которых предусматривалась дисциплинарная ответственность.
Другие прокурорские замечания свидетельствуют об организационных или материальных недостатках в образовании. Например, местами выявлена недоукомплектованность необходимой литературой и учебными материалами. В ряде районов на школьных компьютерах не были установлены фильтры для запрещенной информации при доступе в Интернет.
Немало претензий к ограждениям некоторых учебных заведений Владимира, Суздальского, Ковровского и Собинского районов. Установить нормальные ограды прокуроры потребовали через судебные иски.
25 мая 2015 в 18:30
Прокуратура проверила школы на соблюдение прав учеников
Областная прокуратура завершила большую проверку, в ходе которой прокуроры на местах изучали, как соблюдаются права учащихся в общеобразовательных школах региона.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
31 минуту назад Два украинских беспилотника сбили в небе над Владимирской областью
Министерство обороны Российской Федерации сообщает о двух украинских беспилотниках самолетного типа, сбитых в небе над Владимирской областью в воскресенье, 15 марта.
сегодня в 15:22 Владимирцы оценили сериал «Князь Андрей« на закрытом предпремьерном показе
11 марта в кинозале музейного центра «Палаты» состоялся предпремьерный показ исторической драмы «Князь Андрей». Журналисты «ВВ» с радостью приняли приглашение и своими глазами увидели первую масштабную экранизацию, посвя…