25 мая 2015 в 18:33

Врач. Человек. Поэт

На днях в «Медицинской газете» - главном издании медиков России - дебютировал завотделением лучевой диагностики Владимирской областной клинической больницы, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Александр Селиверстов. Дебют был поэтический. Селиверстов представил подборку из восьми своих стихотворений.

«МГ» на своей литературной странице постоянно печатает прозу и поэзию врачей России, продолжающих творческие традиции медиков: Чехова, Вересаева, Аксенова, Горина, Арканова и других.
Но вначале - несколько слов о Селиверстове. Он один из немногих владимирских медиков, кто вне основной профессии серьезно занимается литературой. Александр Александрович - из энергичного племени трудоголиков, а дома вечерами и ночами он еще читает и пишет стихи.
Своим учителем по жизни и в литературе Селиверстов считает тестя, известного ученого, почетного гражданина Владимира, бывшего ректора пединститута Николая Королькова.
- Писать я начал давно. И именно Николай Васильевич читал мои стихи. Что-то одобрял, с чем-то не соглашался. Я доверял его мнению, - признается Селиверстов. - Помнится, в хлебосольном доме Королькова бывали такие видные владимирские писатели, как Солоухин, Никитин, Фатьянов, приезжал из столицы Федор Абрамов. Первую положительную рецензию на стихи Владимира Солоухина написал именно Корольков. Тогда с ней многие не соглашались, но время все расставило по своим местам.
Стихи Селиверстова ‑ это «три в одном», врач, человек и поэт сливаются воедино.
Радуясь вступлению Селиверстова в медико-литературное сообщество, надеюсь, что его талант никого не оставит равнодушным. Руководя отделением лучевой диагностики владимирской ОКБ свыше 30 лет, он многого добился в профессии ‑ так что, отсылая читателей на литературную страницу «МГ» с подборкой стихов нашего земляка, желаю ему стать столь же успешным поэтом, официально оформить свое единение с литературой, выпустить вторую книгу и вступить в Союз писателей.

Марк Фурман.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад В Александровском региональном сосудистом центре освоили новый вид операций
Как сообщает Минздрав Владимирской области, в регионе пациенту 67 лет впервые имплантировали двухкамерный электрокардиостимулятор. У мужчины было низкое давление и редкий пульс - 35-40 ударов в минуту. Операция прошла в…
сегодня в 09:56 За первые три месяца года во Владимирской области выявили 23 поддельные банкноты
Специалисты отделения Владимир Банка России по итогам первого квартала 2024 года констатируют почти двукратное сокращение выявленных поддельных денег в регионе. Так, за этот период было выявлено 23 подделки. Для сравнени…