25 мая 2015 в 18:42

Век живи

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
Сказочное имя - сказочный юбилей. 21 мая 100 лет исполнилось Лукерье Игнатьевне Котовой. В этот праздничный день жительница Владимира делилась со своими родными и гостями только хорошим настроением. Поздравительный адрес от Президента РФ Владимира Путина зачитал председатель ЗС Владимир Киселев.

- Ну читай, коль надо! - засмеялась юбилярша, принимая гостей в уютной квартире на улице Благонравова.
В областной центр Лукерья Котова переехала в 1971 году, когда в родном селе случилась трагедия - сгорел дом. А родилась долгожительница в деревне Астахово Гусь-Хрустального района в семье портного ровно 100 лет назад. Еще при царе, как удивленно замечали гости. На что Лукерья Игнатьевна отвечала, улыбаясь:
- Ну это вам лучше знать, что тогда было. А вообще прожила я жизнь и хорошую, и плохую, всякое бывало. С мужем разлучила война на 6 лет, встретились только после Победы. Мужик он у меня хороший был, простой да работящий, детей нарожали...
До войны в семье юбилярши родилось трое детей, а после - еще шестеро. Сейчас у Лукерьи Игнатьевны 9 внуков и столько же правнуков. Присматривают за ней младшая дочь и внуки, которые живут на два этажа выше.
- Есть кому стакан воды принести, - рассказывает юбилярша. - Да я и сама приготовить могу, щи сварить.
Лукерья Игнатьевна на жизнь не жалуется, заражая окружающих позитивом. Выходит гулять во двор. Вот только одна несправедливость: нет у ветерана льгот как у вдовы участника войны. Военный билет мужа утерян давно, поэтому Лукерья Игнатьевна и не получает доплату. Председатель регионального парламента пообещал уладить этот вопрос.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…