25 мая 2015 в 18:47

«Чтобы наша земля стала краше, мы будем работать вместе»

Светлана Орлова: Губернатор Светлана Орлова встретилась со школьниками 33-го региона - победителями областной акции «Губернаторский дневник», которую проводила газета «Комсомольская правда - Владимир». Отличники из различных уголков области получили такое право за свою хорошую учебу. На приеме у главы региона школьники смогли пообщаться со Светланой Юрьевной и задать ей свои вопросы.  Ребят интересовали самые разные темы ‑ от организации образовательного процесса и газификации отдельных территорий области до личных предпочтений главы региона в кулинарии и литературе. Получилось своеобразное «коллективное» интервьюирование губернатора, которое интересно своей открытостью и разнообразием поднятых тем.

Ангелина Юдина, гимназия № 23, город Владимир:
- Светлана Юрьевна, в сентябре был Всероссийский детский форум молодежи в Калуге. После этого родилась идея создать у нас во Владимирской области детский совет. Мы провели уже одно его заседание. Я являюсь участником этого детского совета. И нам хотелось бы узнать, какие задачи вы поставили бы перед нами, что бы вам хотелось услышать от детей, молодежи Владимирской области?
С.Ю.Орлова:
- Хотелось бы слышать от вас только правду о состоянии дел. Правда очень нужна. Вот почему я свои поездки по региону планирую так, что не всегда знают даже главы городов и поселков. Делаю это для того, чтобы увидеть реальную картину. Проблем у нас много: с дорогами и жильем, освещением и многодетными семьями. И приукрашивать здесь ничего не надо.
Хочу услышать от вас ‑ старшеклассников ‑ как бы вы видели развитие области? Мы создали стратегию развития региона до 2030 года. Сейчас активно работаем в плане импортозамещения ‑ развиваем выпуск своих качественных товаров вместо импортных. Это дает огромные возможности: требуются новые кадры инженеров, архитекторов, менеджеров, экономистов. Появляются новые высококвалифицированные рабочие места для вас ‑ подрастающей смены.

Активная незашоренная молодежь нужна нашему региону. Вот почему мы увеличили финансирование по областной программе «Талантливые дети» и дальше будем увеличивать. Активно работаем с Юрием Павловичем Вяземским, ведущим телепередачи «Умники и умницы», будем продвигать через него талантливую владимирскую молодежь.
Поэтому для меня важны ваши мысли, каким бы вы видели будущее нашего края, как воспринимаете ту или иную проблему. Иногда вы видите гораздо эффективнее, чем некоторые наши чиновники, можете дать дельное предложение. Надо наполнить жизнь наших земляков новыми современными социальными условиями. Поэтому мне бы хотелось слышать от вас, как сделать нашу жизнь лучше, интереснее.
Понятно, не все сразу: у нас с вами небольшой бюджет, а проблем много, но перспективы развития нашей области очень интересны. Есть просто уникальные проекты. Например, принято решение о начале проектирования высокоскоростной магистрали. И когда она войдет в строй - 55 минут и вы в центре Москвы. Совсем недавно возродили авиарейс на Питер из нашего старого аэропорта: теперь в Санкт-Петербург можно попасть всего за два часа. Сейчас работаем над авиарейсом на Симферополь.
Поэтому подсказывайте нам, что еще надо сделать.
Герасимова Юлия, ученица 9-го класса, поселок Новоселово, Киржачский район:
- Я в этом году выиграла пять районных олимпиад. Но от нас на областные олимпиады отправляли не всех победителей районных олимпиад, почему?
С.Ю.Орлова:
- К сожалению, деталей я не знаю, но обязательно дам поручение департаменту образования вникнуть, разобраться и принять меры. Это очень важно, когда ребята из районов, маленьких городов, населенных пунктов приезжают в центр области и участвуют в олимпиадах, думаю, мы это поправим обязательно.
Кстати, хочу немного рассказать вам о ближайших наших планах по Киржачскому району. Мы будем обустраивать место, где погиб первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин. Обязательно постараемся, чтобы там был хороший памятник. За последнее время в районе немало сделали дорог. Спортивный комплекс там будет, появится еще один тепличный комбинат. Туда зашло несколько новых предприятий ‑ торгово-производственный холдинг «Русклимат», турецкая производственная компания, «Мягкая кровля». Парк будем восстанавливать, где я субботник проводила.
Шалилова Софья, ученица 9-го класса, поселок Городищи Петушинского района:
- У нас в этом году в школе не открыли 10-й класс из-за того, что не набрали 25 учеников. Я сейчас учусь в 9-м классе и хотела бы продолжать учиться в своей школе: ездить куда-то в другие города неудобно. Наши родители обращались в район, им сказали, что ничего сделать не могут: 25 человек не набирается и 10-й класс, скорее всего, не откроют…
С.Ю.Орлова:
- Ну, во-первых, в Петушинском районе в ужасном состоянии две школы. Мы ставим задачу их отремонтировать.
А по поводу вашей просьбы: это, конечно, не простой вопрос. Но прошу департамент образования, чтобы они провели необходимую работу и чтобы 10-й класс у вас открыли.
Гузаевская Диана, ученица 9-го класса, поселок Новоселово, Киржачский район:
- Мне хочется спросить: у нас в Новоселово будет газ в скором времени или нет?
С.Ю.Орлова:
- Молодец, задала ключевой вопрос. В 2013 году, когда меня избрали губернатором, досталось мне такое хозяйство: по области 3,5 миллиарда рублей долгов за газ, всего 32% сельских территорий региона было газифицировано. А теперь сравните: за три года мы газифицируем 88% сел области.
Что касается вашего населенного пункта, думаю, газ туда попадет.
Ахметшин Эмиль, ученик 9-го класса школы из поселка Городищи:
- Мне кажется, что в Петушинском районе самая острая проблема - алкоголизм и наркомания. Хотелось бы лично от вас услышать, какие меры борьбы с этим злом проводятся.
С.Ю.Орлова:
- Я вам скажу, что не только в Петушинском районе очень серьезные проблемы по пьянству и наркомании.
Конечно, мы проводим планомерную работу. Вместе с силовыми ведомствами организуем рейды, выявляем и ликвидируем наркоточки. Однако решение проблемы кроется и в семьях. Например, некоторые отцы считают, что только матери должны заниматься воспитанием. Но воспитание ребенка должно быть в гармонии, в нем должны участвовать и мужчина, и женщина. К сожалению, у нас очень много детей погибает, потому что родители ‑ пьяницы. Надо изменить семейную среду. Это очень непростая тема и за один год, за два это не решить. Нужна большая системная работа. И она ведется.
Мы сейчас намерены создать центр для наркоманов, чтобы они понимали, что могут быть вылечены, восстановлены к нормальной жизни. Но главное ‑ пропаганда здорового образа жизни. Развиваем спорт, возрождаем игры в городки, проводим массу соревнований, игры «Зарница», организуем детские и молодежные лагеря.
Надо меняться и школе. Когда я посетила сельские школы в первый раз, пришла просто в ужас! Это черная краска, спорт­залы с грибком, разваленные ступеньки, окна и двери, которые, может быть, лет 60 вообще не ремонтировались. В такой школе трудно воспитывать детей на светлых примерах. И в прошлом году я приняла волевое решение: ремонтировать сельские школы. С глав поселений просто требую это.
Мы отдали на ремонт сельских школ 90 вагонов леса, попросили создать при этих школах приусадебные участки. Но я далека еще от мысли, что мы все сделали.
Я вот недавно была в Красном Эхе Гусь-Хрустального района, там не было дороги к школе. Понятно, губернатор приехала, и дорогу сделали на следующий день. Понятно, что и спортзал этой школы сразу попал в ремонт.
Но это не должно быть стилем работы местной власти. Это большая системная работа, которая требует участия всех заинтересованных сторон, даже вас, детей. Здесь один губернатор никогда ничего не сделает, если все, и вы в том числе, не будут помогать.
Герасимова Юлия, ученица 9-го класса, поселок Новоселово:
- У нас в поселке около двух лет назад сгорел двухэтажный дом и до сих пор он так стоит. Почему бы его не снести? На месте этого здания можно было бы детскую площадку сделать или хотя бы просто поле, чтобы играть.
С.Ю.Орлова:
- Вы думаете, у нас один такой дом? Мы вот сейчас перед 9 Мая более 70 домов таких сносили. Они стояли, как остовы, эти сгоревшие дома. Снесем и этот, но пока руки не дошли. Берите и вы это на контроль.
Жигарева Полина, ученица 7-го класса, гимназия № 35, город Владимир:
- В парках Москвы и Подмосковья есть зоны, оборудованные для спорта. Планируются ли у нас в городе подобные постройки?
С.Ю.Орлова:
- Это надо спросить главу города Андрея Шохина. Это его работа. Обязательно дам ему поручение: совет архитекторов должен собрать, рассмотреть и принять решение. Согласна, в парках должны быть спортивные зоны. Но сначала надо и парки привести в порядок.
Корягичева Дарья, ученица 11-го класса, поселок Боголюбово, Суздальский район:
- У нас в поселке к новым домам на улице Западной прокладывали трубы, для этого перекопали весь тротуар. Прошел уже целый год, тротуар так и не восстановили. А сейчас ямы просто присыпали камушками. Как помочь решить проблему?
С.Ю.Орлова:
- Я в курсе, знаю про эту проблему. Мы это держим на контроле. У вас сейчас поменяется руководитель вашего поселения, придет новый глава. Поручаю ему взять решение этой проблемы на контроль. Наведем там порядок.
А вообще у нас есть идея на перспективу: может быть, ряд территорий - Боголюбово и другие - присоединить к Владимиру?..
Корягичева Дарья:
- А есть ли шанс, что во Владимире откроется военная академия?
С.Ю.Орлова:
- Насчет академии не знаю. Насчет открытия кадетского корпуса - работаем сейчас с Министерством обороны. Знаю, что девочки тоже желают служить в армии, и это хороший посыл, ничего страшного в этом не вижу. Кстати, у меня внучке 2,5 года и внуку, так они маршируют и поют «Катюшу».
По вопросу кадетского корпуса приезжала замминистра обороны Татьяна Шевцова, мы обсуждали детали и перспективы этого дела. Думаю, кадетский корпус будет.
Ухинова Тамара, ученица 7-го класса, школа № 1, город Владимир:
- Не так давно нашу школу ремонтировали, она теперь выглядит очень красивой, внутри тоже хорошо благоустроена. Но если зайти со двора через ужасный тротуар, который ведет к парадному входу... Спортивная площадка выглядит такой хлипкой, что дети там даже боятся играть. Когда-нибудь это переделают?
С.Ю.Орлова:
- Возьмем на контроль. Это, конечно, работа мэров городов, но мы будем контролировать вместе. А ты нам будешь писать, что там меняется.
Воронина Татьяна, ученица 7-го класса, гимназия № 35, Фрунзенский район, город Владимир:
- У меня к вам более личный вопрос. У губернатора очень много дел, и мне интересно, остается ли у вас время для литературы, любите ли вы читать?
С.Ю.Орлова:
- Читать я люблю и сейчас читаю книгу про наших земляков Танеевых. У нас в Маринине, это Ковровский район, есть усадьба Танеевых, мы помогаем ее восстанавливать. Все это очень интересно. И я вам скажу, что меня захватила сейчас эта книга.
Вообще я читать люблю. Как только есть свободная минутка, конечно, читаю. Но минуток свободных очень мало. Могу и в два часа ночи закончить работу…
Воронина Татьяна:
- Может быть, какие-то книги посоветуете юным читателям?
С.Ю.Орлова:
- Недавно перечитывала Булгакова. Часто перечитываю Солженицына, в его книгах есть вещи очень жизненные, которые примеряешь на себя. Еще из наших писателей мне нравится Чехов.
Николаева Анна, ученица 7-го класса, Петушки:
- Не секрет, что работа губернатора очень волнительная, требует больших усилий. Как вы справляетесь с этим?
С.Ю.Орлова:
- Как справляюсь с волнением? Ну, я же 22 года уже в политике…
Николаева Анна:
- Какие советы вы могли бы дать начинающим политикам?
С.Ю.Орлова:
- Во-первых, надо хорошо знать тему, по которой вы идете выступать. Тогда вам это придаст силы, твердо будете знать, о чем говорить, ответите на любой вопрос.
Я прошла хорошую школу, избиралась депутатом по одномандатному округу: у меня было 15 конкурентов, все мужчины, а я победила. Была 11 лет зампредом Совета Федерации, практически всю страну знаю, хорошо знаю экономику, денежно-кредитную политику. За время работы принимала участие в разработке и принятии более 20 бюджетов страны.
Стать хорошим депутатом или сенатором - это большой труд, надо разбираться досконально во многих вопросах. Иногда смеюсь, говоря, что нужно быть специалистом «от канализации до модернизации».
Поэтому совет такой: если хорошо знаешь дело, волноваться не будешь.
Хотя вам честно скажу, волнуюсь в единственном случае: когда встречаюсь с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Хотя много раз с ним встречалась, все равно перед очередной встречей с ним немножко волнуюсь.
Рыжова Елизавета, ученица 9-го класса, село Илькино, Меленковский район:
- А как вы решили, что политика ‑ это ваша судьба?
С.Ю.Орлова:
- Пришла к этому благодаря своей активной жизненной позиции. Я в школе была председателем совета пионерской дружины, комсоргом, в хоре пела и спортом занималась, и танцами, кстати, тоже.
Вот так меня и заметили. И когда принимала решение выдвигаться кандидатом в депутаты Государственной Думы, это было уже не столько мое личное решение, сколько решение коллег. Меня выдвигали от общественной организации «Женщины России». А когда уже стала депутатом, азарт появился: у тебя получается, тебе хочется что-то сделать для людей…
Но мой вам совет: куда душа лежит, туда и надо двигаться по жизни.
Целоусова Юлия, ученица 5-го класса, школа № 36, город Владимир:
- А можно вопрос: какое блюдо у вас, Светлана Юрьевна, лучше всех получается?
С.Ю.Орлова:
- Я все умею стряпать. Могу и борщ хорошо сварить, и мясо «по-капитански», и рыбу сделать - все-таки во Владивостоке прожила более двадцати лет. И салат «Оливье», да и любой салат сделаю вкусно. Честно вам скажу, что когда я готовлю, у меня мозги отдыхают.
На даче сажаю и картошку, и морковь, и лук. В занятии огородом ничего страшного не вижу. Считаю, что тем, кто занимается землей, она дает силу и энергию. Уверена, что человек на земле должен уметь делать все.

Записал С.Иванов.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад В Кольчугине заведующих детских садов оштрафуют после проверки прокуратуры
Прокуратура и Роспотребнадзор проверили детские дошкольные учреждения в городе Кольчугино. В некоторых случаях проверяющие остались недовольны состоянием пищеблоков и медицинских кабинетов, поэтому заведующим детсадами г…
17 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.