26 мая 2015 в 18:41

Народный артист выиграл «Святую музу»

Фото: Марины Киселевой
Актер Владимирского академического театра драмы народный артист России Николай Горохов вернулся во Владимир с ХII Международного фестиваля «Святая муза» («Gegeen Muze-2015»), который проходил в столице Монголии Улан-Баторе с 19 по 24 мая.

Вернулся Николай Анатольевич не с пустыми руками, а со статуэткой лучшему актеру - за моноспектакль «Дайте руку - вот грудная клетка» (рецензия на него на сайте «ВВ» - http://www.vedom.ru/news/2015/05/12/17358-rekviem). Поздравляем!
Весь год оргкомитет отбирал спектакли для этого фестиваля. В итоге остались выбраны постановки национальных театров Китая, Косово, Эстонии, Южной Кореи, Швейцарии и России. Уровень фестиваля директор нашего театра Борис Гунин назвал «высочайшим». Не зря в СМИ «Святую музу» уже давно называют «монгольским театральным Оскаром». При этом там предусматривается не только просмотр спектаклей, но и обмен опытом, мастер-классы. Как пояснил Николай Горохов, всегда любопытно посмотреть на работу коллег из других стран и понять наше место в мировом театральном пространстве.
- Я не ожидал, что Маяковский (спектакль поставлен по его произведениям. - Прим. авт.) так актуально, так современно там прозвучит! - говорит наш победитель. - Люди подходили и говорили, что «поражены русской энергетикой» и благодарили нас за русскую театральную школу!
Наш театр произвел впечатление не только на жюри и зрителей в Улан-Баторе: уже получены приглашения посетить Китай, Южную Корею, Швейцарию... Я спросила Бориса Гунина, что театру дают такие фестивали? Ответ услышала такой:
- Россия и мир благодаря нашему участию в серьезных фестивалях узнают о том, что в центре России, во Владимирской области, есть прекрасный театр с талантливыми актерами и режиссерами. По сути, это пропаганда нашего искусства, которая в конечном счете «работает» на имидж, на туристическую привлекательность всего региона.
Кстати, в июне Владимирский академический театр драмы отправится в Сочи ‑ на знаменитый «Театральный Олимп». Уже не в статусе конкурсанта, а почетным гостем с пятью спектаклями, три из которых поставил Владимир Кузнецов.
Ну а вечером 29 мая наш театр приглашает всех желающих увидеть театральное закулисье и пообщаться с артистами в рамках грандиозной «Ночи в театре» (программа акции ‑ на сайте http://dramavladimir.ru/news/812-noch15).

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…