26 мая 2015 в 20:10

Коврову ‑ мебельный кластер

Фото: Владимира Чучадеева
Во Владимирской области кроме пяти уже действующих центров импортозамещения в ближайшее время будет создан еще один ‑ по производству мебели и компонентов для нее. Перспективы этого проекта во время своего рабочего визита в Ковров высоко оценила, пообещав поддержку от региональных властей, губернатор Светлана Орлова.

Инициатором проекта стала группа компаний «Гудвил» - так теперь называется холдинг, ранее известный в регионе и за его пределами как «Аскона». Бренд «Аскона» сохранится за компанией, производящей товары для сна. Причиной ребрендинга стало расширение инвестиционной и производственной деятельности холдинга, который теперь кроме производства мебели и компонентов для нее занимается строительством, социальными и IT-проектами.
В ходе рабочей поездки Светлана Орлова осмотрела производственный комплекс компании «Аскона», компанию «Полиформ» и Первый клинический медицинский центр, получивший как раз вчера лицензию на ведение медицинской деятельности.
Компании «Аскона» и «Полиформ» и станут базой нового центра импортозамещения. Уже сегодня ковровское предприятие является крупнейшим мебельным производством в стране. Каждый третий россиянин спит на асконовских матрасах. Эффективность деятельности по соотношению оборота к количеству персонала выше среднеамериканской и европейской. При этом в производстве достаточно велика доля импортных компонентов. Это порождает сложности не только в ценообразовании в связи со скачками валютного курса, но и более существенные производственные проблемы.
- У нас была ситуация, когда мы перечислили поставщикам деньги, а не увидели ни денег, ни товара, - рассказал гендиректор ООО «Аскона» Владимир Седов. - Оказалось, что наши счета заморозили, так как кто-то заподозрил нас в контактах с Юго-Востоком Украины. Полгода судились, чтобы вернуть деньги.
Теперь в планах предприятия увеличить локализацию производства до 80 процентов. Есть компоненты, которые в России производить не получится, например, кокосовое волокно. Но большинство комплектующих по силам производить на месте, задействуя межрегиональную и внутрирегиональную кооперацию. И здесь открываются огромные перспективы. Так, обивочные ткани, используемые в мебельном производстве, на 100 процентов импортные. В Коврове намерены наладить собственное производство таких тканей, а также запустить предприятия по выпуску мягкой и корпусной мебели. В этом сегменте рынка пока также преобладает импорт с долей от 50 до 75 процентов. Кроме товаров широкого спроса в производство запускается и «умная» кровать-трансформер, помогающая бороться с нарушениями дыхания во сне ‑ совместная разработка с компанией «Филиппс». Причем в этом инновационном продукте на три филиппсовских патента приходится девять патентов «Асконы». Запуск новых производств в конце 2016 года должен увеличить выручку на 40 млрд рублей, а налоговые отчисления ‑ на 1,5 млрд.
Для новых предприятий нужны промплощадки с подключением к мощностям. Варианты есть, но есть и проблемы с оформлением.
- Создаем рабочую группу под руководством первого вице-губернатора Алексея Конышева. И эти проблемы решаем как можно быстрее, чтобы уже в этом году вы зашли на площадки, - распорядилась губернатор Светлана Орлова. - Поддержку обеспечим. Тем более что мы намерены возрождать текстильные традиции края. Кадры у нас есть. Ввод этих производств ‑ это три тысячи дополнительных рабочих мест. Это огромные инвестиции в область, увеличение налогов в бюджет области. Молодежь будет оставаться в регионе. Тем более что мы вам поможем с проектом, а вы возьмете на себя часть забот о благоустройстве города.
После осмотра производственных площадок губернатор посетила Первый клинический медицинский центр, построенный группой компаний «Гудвил». Подробности об этом - в завтрашнем номере «ВВ».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…